Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Прокатиться на вертолете тюменцы смогли на авиашоу

Прокатиться на вертолете тюменцы смогли на авиашоу

Тюмень. Парад авиационной техники, показательные выступления парашютистов, а также демонстрационные полеты вертолетов и самолетов могли увидеть все желающие в рамках авиашоу от компании «ЮТэйр» в тюменском небе 11 августа.
Авиационное шоу «В гостях у ЮТэйр» стало уже традиционным для нашего города, в этом году оно проводилось в пятый раз. Погода благоволила проведению праздника, отметила представительница организаторов. День выдался жарким, солнечным и безоблачным, что, конечно, радовало не только зрителей, но и пилотов, которые могли без препятствий выполнить все элементы программы.
Аэродром Плеханово посетили около 20 тыс. человек, авиашоу стало интересным и детям, и взрослым. Люди с восторгом наблюдали за происходящим в небе, а также с большим желанием изучали технику, выставленную для демонстрации.
Детям больше всего понравился вертолет Ми-6, «потому что он большой и оранжевый», так аргументировал свой ответ 5-летний Витя. А вот небольшой самолет-амфибия «СК-12 Орион» заинтересовал всех, особенно мужчин. Почти никто из них не мог пройти мимо этого аккуратного самолетика, но и не нужно было! Потому что организаторы праздника дали возможность зрителям не только увидеть авиатехнику, но и потрогать - каждый желающий мог зайти в кабину пилота и узнать, какие тайны хранят в себе «железные птицы».
«Впервые увидела кабину вертолета изнутри, там очень много приборов, интересно! Наверное, можно будет попробовать вечером полетать на нем», - сказала зрительница Оксана Успенская.
«На авиашоу приятная атмосфера, доброжелательные люди. Ребятишки уже посидели в вертолете, старший сын говорит: хочу летчиком стать. Думаю, останемся до конца шоу, может, получится полетать», - рассказывает другая гостья мероприятия Ольга Савельева.
Действительно, стоит отметить атмосферу авиашоу. Музыка, улыбчивые люди с маленькими детишками, статные авиационные капитаны в форме, разгуливающие по аэропорту, ясное небо - все создавало праздничное настроение. «Здесь все классно, шоу только начинается, выглядит весьма многообещающе. Пока больше всего потрясло мастерство пилотов, особенно маневрирование маленькой «Белки», - отметил тюменец Юрий Малыков.
Также компания «ЮТэйр» дала возможность всем зрителям увидеть спасательную операцию с воздуха, что, без сомнения, впечатлило присутствующих: группа вертолетов Ми-8 провела показательный полет с высадкой спасателей. А чуть позже вертолет Ми-26Т продемонстрировал тушение лесного пожара: он пролетел над полем около аэродрома с водосливным устройством.
«Мне кажется, можно было бы сделать больше пилотажных групп, скажем, групповых фигурных прыжков не хватает. Может, увидим в дальнейшем, - делится бывший летчик и командир экипажа Ту-134 Миргазьян Гизатулин, в этот раз - просто зритель. - Кошки на душе скребут, так и хочется полетать немножко. Но пришло время другого поколения».
Изюминкой всего мероприятия стали экскурсионные полеты над городом на вертолете Ми-8. Гости шоу могли насладиться видом на город с высоты птичьего полета, одна экскурсия продолжались около 30 минут. Было много желающих прокатиться, и поэтому единственным минусом праздника стала очередь за билетами, но все же большинство любителей высоты успели подняться в воздух, потому что полеты продолжались до самого вечера.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.