Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Еще одна книга рекордов Тюменской области увидела свет

Еще одна книга рекордов Тюменской области увидела свет

Книгу «Рекорды Тюменской области» презентовали сегодня в Тюмени. Все достижения собраны в восемь разделов: архитектура, наука и техника, производство, общество, политика, природа, культура и спорт.
Презентация книги рекордов получилась наглядной: названный самым проходимым вездеходом снегоболотоход «Петрович» ожидал гостей на улице. Огромная машина, развивающая на прямой скорость до 70 км/час, способна передвигаться по любому бездорожью, причем выпускается она на единственном в Тюменской области заводе, количеством пять машин в месяц.
Кроме того, гостям презентации, среди которых были олимпийские чемпионки по биатлону Луиза Носкова и Галина Куклева, продемонстрировал свою мощь самопровозглашенный самый сильный тюменец, Петр Драгушан. Под дружные овации он свернул новую металлическую сковородку в трубочку. Оспаривать его звание никто не решился, разве что шутливое «а теперь развернуть!» слышалось из зала.
Львиная доля рекордов пришлась на областной центр: здесь и самое высокое в области жилое здание (25-этажный «Парус», высотой 78 метров), и самый большой в России театр драмы, построенный за два года на площади 400-летия Тюмени. Рекордно большими для области стали, по версии авторов книги, железнодорожный вокзал и аэропорт Рощино.
Один из рекордов, вошедших в книгу, принадлежит, в той или иной степени, Дмитрию Медведеву. В 2008 году, во время официального визита в Тобольск он сделал несколько снимков Тобольского кремля с вертолета. На благотворительном аукционе «Рождественская азбука» в Санкт-Петербурге один из снимков ушел с молотка за 51 млн рублей.
По крайней мере один рекорд из представленных уже успел устареть. Речь идет о самой большой колбасе, выпущенной «Ялуторовским мясокомбинатом». В книгу рекордов вошла «Докторская» колбаса, длинной 6,25 метров и весом в 26,4 килограммов. В минувший День города мясокомбинат побил собственный рекорд, изготовив «Успех» – 13 см в диаметре (вдвое больше «Докторской»), вес – около 80 килограммов.
Автор идеи книги, президент телерадиокомпании «Регион — Тюмень» Анатолий Омельчук признался, что первый, тысячный тираж рекордов Тюменской области скорее всего разойдется в качестве подарков, а также появится в библиотеках, но вот последующие издания будут продаваться гостям области как туристические сувениры. Он также добавил, что на одной книге выпуск сборника рекордов не остановится, поскольку уже сейчас поступает информация о новых рекордах.
Напомним, что 7 августа свою книгу рекордов также презентовала газета «Тюменская область Сегодня». Сам Анатолий Омельчук признался, что может быть их и обошли по времени, зато подготовка этого сборника началась раньше.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.