Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Сергей Сарычев: профилактика лесных пожаров по-прежнему актуальна

Сергей Сарычев: профилактика лесных пожаров по-прежнему актуальна

Тюмень. Не снижать активности в профилактике лесных пожаров призвал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению и профилактике лесных пожаров 14 августа. Об этом сообщает департамент информационной политики.
Снижение на короткое время температуры воздуха и значительное, по некоторым районам, количество осадков не уменьшили опасности возникновения лесных пожаров. Ежедневно службы МЧС фиксируют в среднем за сутки по 4-6 возгораний. Сейчас в области действуют три серьезных пожара, все они локализованы.
Наибольшую тревогу вызывают горящие торфяники, особенно вблизи областного центра. Эта тема была центральной на заседании штаба. Ликвидация очагов возгорания в торфяниках сопряжена не только с труднодоступностью территорий и коварством огня, двигающегося под поверхностью земли, но и с большой опасностью для жизни личного состава пожарных команд. Пласты выгоревшего торфа создают большие пустоты, наличие которых на поверхности практически не определяется. Гарь от торфяников при определенном направлении ветра чаще всего беспокоит жителей Тюмени. Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас требуется найти нестандартные решения для того, чтобы максимально снизить распространение огня на торфоразработках. Службы МЧС специальной техникой нарезают траншеи. В тех местах, куда сложно подавать воду, пробурено несколько скважин, из которых ведется заполнение траншей водой.
Метеослужбы к выходным дням прогнозируют возвращение интенсивного тепла, до +28 в восточных районах области. Дополнительное напряжение возникает в связи с начавшимися уборочными работами. В ряде районов зафиксированы возгорания стерни из-за неосторожного обращения с огнем во время обмолота зерновых культур. Высокая степень пожарной опасности в лесах стала основной причиной более позднего, чем обычно, начала охоты.
Сегодня, считает Сергей Сарычев, общая для всех задача поддерживать на максимально высоком уровне проведение действующих противопожарных профилактических мероприятий. Все знают, в какой сложной ситуации уже долгое время остается Томская область. «Нам, - сказал вице-губернатор, - похожие сценарии не нужны!»
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.