Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени покажут кино без барьеров

В Тюмени покажут кино без барьеров

Тюмень. Цикл кинопоказов фильмов-участников международного кинофестиваля «Кино без барьеров» пройдет в кинозале бизнес-центра «Альянс» (ул. Челюскинцев, 10). 16, 17, 18, 20 августа тюменцы смогут посмотреть фильмы о жизни людей с инвалидностью.
Как прокомментировала куратор проекта Анна Морозова, фильмы, отобранные для кинопоказов, очень разные: это и история бразильской неслышащей девушки, страстно мечтающей принять участие в карнавале, и рассказ о двух влюбленных, которые могут общаться друг с другом только взглядами и жестами, и воспоминания ребенка о том, как его неслышащие родители решились на очень сложную и рискованную операцию, чтобы услышать этот мир. Категории тоже будут представлены разнообразные: документальное кино, притча, короткометражки, мультипликационный фильм. Все киноленты сопровождаются субтитрами, в зале также будут работать сурдопереводчики.
«В этих фильмах нет ни одного известного актера или режиссера. Это просто кино о людях с инвалидностью и их жизни», - добавила Анна Морозова.
«Проект уникальный, насколько я знаю, мы первые, кто решился на такой широкомасштабный, откровенный разговор на данную тему. Но я убеждена, что это дело нужное и важное, общество должно понимать и принимать людей с ограниченными возможностями», - рассказала директор института предпринимательства УФО Анжелика Гембарская. Именно институт совместно с тюменским региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих» выступил инициатором кинопоказов в Тюмени.
Проект реализуется в рамках программы трудоустройства инвалидов по слуху. Именно поэтому на кинопоказах ждут появления потенциальных работодателей, представителей тюменских компаний, которые собираются присоединиться к программе или хотят узнать о ней подробнее. Кроме того, организаторы приглашают школьников, студентов, представителей общественных организаций и всех, кто неравнодушен.
Кинопоказы будут проходить по расписанию: 16, 17 и 20 августа - в 17 часов, 18 августа - в 14 часов.
Как отметила управляющая бизнес-центром «Альянс» Ксения Короткевич, мероприятие беспрепятственно смогут посетить люди с ограниченными возможностями, в том числе колясочники. Так, входная группа здания оборудована пандусами. А в самом кинозале есть возможность организовать дополнительные места для таких зрителей в первом ряду. В случае необходимости сотрудники бизнес-центра помогут открыть двери и добраться до зала.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.