Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменская область: первоклашек стало больше, число студентов не сокращается

Тюменская область: первоклашек стало больше, число студентов не сокращается

Тюмень. Численность получающих высшее профессиональное образование в регионе не снижается, несмотря на сокращение платного набора и филиальной сети университетов. Об этом сообщили на заседании президиума правительства Тюменской области, посвященном подготовке к началу нового учебного года.
Директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер доложил, что в учреждениях начального и среднего профессионального образования начнут обучение около 20 тыс. молодых тюменцев. В аудитории вузов придут около 60 тыс. студентов, что соответствует прошлогодним показателям. Из-за сужения масштабов обучения на коммерческой основе в 2012-2013 учебном году в вузы приняли почти на 3 тыс. человек меньше (почти 150 групп). Но сокращение филиальной сети университетов (12 филиалов ТГНГУ и 7 – ТюмГУ) привело к тому, что студенты из филиалов перевелись на доучивание в головные учреждения. Постепенно, заверил Алексей Райдер, число и профессиональная специализация студентов придут к тем параметрам, которые диктует потребность рынка труда.
Кроме того, 1 сентября в школы области придут 145 тыс. учащихся, из них 16 тыс. 800 – первоклассники. Последних на 600 человек больше, чем годом раньше – сказывается положительная демография. В 106 общеобразовательных школах заканчивается ремонт. По информации начальника ГУС Сергея Шустова, после 1 сентября ремонт продолжится на 13 объектах. В основном это работы в подсобных или отдельно стоящих помещениях, которые не будут мешать учебному процессу. Начальник ГУС назвал контрольные даты окончания ремонтов в каждой из этих школ. Например, в Горьковской и Каменской школах Тюменского района работы по благоустройству прилегающей территории планируют завершить к 31 октября, а реконструкцию отдельного здания под столовую ишимского лицея им. Е. Г. Лукьянец закончат к 15 ноября.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что качество и соблюдение сроков завершения ремонтных работ в этих учреждениях должно контролироваться не только региональными органами власти, но и администрациями муниципалитетов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.