Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Как отметить Яблочный Спас?

Как отметить Яблочный Спас?

18 августа ЦЭУ «Любимый город» открывает для горожан новый маршрут. В этот раз тюменцы отправятся на празднование Яблочного Спаса в с. Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области.
На Руси этот праздник отмечался весело, открыто, со всей широтой русской души. В деревнях на главной улице собирались от старого до малого, чтобы песни петь, хороводы водить, да отведать яблоки нового урожая. В наши дни традиция празднования Яблочного Спаса возрождается, народные гулянья пройдут на территории музея–заповедника деревянного зодчества под открытым небом. На территории музея расположены Спасо-Преображенская церковь (памятник архитектуры конца XVIII века) и еще более двадцати памятников архитектуры: усадьбы XVII, XVIII, XIX веков, часовни, сторожевые башни.
Ранним субботним утром тюменцы отправятся в путешествие по живописному Ирбитскому тракту. Дорога предстоит не близкая, почти пять часов только в одну сторону, но оно того стоит. Гостей из Западной Сибири ласково встретят, покажут обряд сватовства в усадьбе XIX века, угостят чаем из самовара, русскими напитками, свежей выпечкой в усадьбе XVIII века, и научат изготавливать кукол-снопушек в усадьбе XVII века. Также тюменцев ожидают вокальные и танцевальные номера, частушки, загадки, игры и шуточные конкурсы, и прогулка по «Улице мастеров», где свои таланты покажут уральские мастеровые люди. На «Улице мастеров» будут проведены открытые мастер-классы по женским и мужским ремеслам.
На обратном пути предстоит знакомство с Ирбитом. Это один из немногих городов, где практически в полной мере сохранилась уникальная застройка XVIII – XIX вв. Во время экскурсии «Ирбит и Ирбитская ярмарка» сибиряки соприкоснутся со стариной, чтобы прочувствовать все очарование старейшего города на Урале. Не оставят тюменцы без внимания и музей мотоциклов, в основу которого легла заводская коллекция зарубежных и отечественных мотоциклов, не имеющая аналогов в мире. После ужина, делясь впечатлениями туристы отправятся домой.
Справки по телефону: 8-(9044)93-70-88
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.