Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ученые-криологи исследовали вечную мерзлоту на Ямале

Ученые-криологи исследовали вечную мерзлоту на Ямале

Тюмень. Экспедиция ученых-мерзлотоведов в Тазовском районе Ямала завершила свою работу 16 августа. Ученые исследовали мерзлотные почвы арктических территорий в рамках европейского проекта «Cryo Carb», объединившего девять стран-участниц.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба Института криосферы земли Сибирского отделения РАН, в состав экспедиционной группы вошли ученые, аспиранты и студенты-дипломники из института экологии Венского университета (Австрия), института почвоведения Ганновер (Германия) и Норвежского университета естественных наук. Руководил экспедицией доктор биологических наук, сотрудник сибирского отделения РАН «Центральный сибирский ботанический сад» Николай Лащинский.
«Развитие, состояние и здоровье тундровой экосистемы определяет здоровье всей планеты в целом и сказывается не только на окружающей среде здесь, но и на таежных и тропических лесах и на мировом океане, полностью регулируя климат на планете. Тундра - это одна из критических точек в природе планеты, к которой нужно относиться особенно бережно. И это задача не только местного сообщества, но и мирового», – подчеркнул Николай Лащинский.
Проект реализуется уже четвертый год. Исследования начала в 2009 году группа австрийских ученых и студентов на Ямале, два следующих лета экспедиция провела на Колыме и на Таймыре. В четвертый и последний год исследований было решено вновь взять для дальнейших комплексных лабораторных исследований образцы почв ЯНАО. Параллельно работают группы ученых на островах Гренландия и Шпицберген и на севере республики Коми. Таким образом, исследователи изучат весь евразийский север, что позволит получить более полную картину. Итогом работы ученых станет доклад европейскому сообществу.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.