Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В некоторых школах не хватает мест из-за родителей

В некоторых школах не хватает мест из-за родителей

В некоторых районах Тюмени и Тобольска не хватает учебных мест для школьников, сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.
Сложности с загруженностью школ испытывают жители Тюменского, Восточного и Заречных микрорайонов Тюмени, а также ряда микрорайонов Тобольска. В связи с этим, в настоящее время в этих районах строится 24 новых учебных объекта.
В целом, школы Тюменской области готовы принять до 180 тысяч учеников, отметил Алексей Райдер. Напомним, что в новом учебном году в школах будут учиться 143 тысячи ребят.
Дефицит мест в отдельных школах создается, по мнению директора департамента, в связи с неравномерностью проживания жителей городов юга области. Кроме того, играет свою роль и частое желание родителей «пристроить» своего ребенка в более «удачные», по их представлениям, школы, находящиеся вне района проживания семьи.
Отвечая на вопросы представителей СМИ о том насколько остро стоит в Тюмени проблема выбора школы «не по прописке», Алексей Райдер рассказал, что в этом году был принят соответствующий закон, призванный защитить права детей, проживающих на участке, закрепленном за определенной школой, которые зачисляются в первую очередь. И только с 5 августа каждая из школ имеет право заполнить вакантные места, при их наличии, за счет ребят из других районов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.