Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Скульптуры тюменского дизайнера установят на улицах Москвы

Скульптуры тюменского дизайнера установят на улицах Москвы

Тюмень. Тюменская художница Женя Тен попала в финал конкурса Public Art «Лучший город Земли», теперь две ее композиции разместят на улицах российской столицы. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает городской молодежный пресс-центр «Стрижи».
В финал вышли 10 скульптур разных авторов. Выбирать лучшую работу будут всенародным голосованием в сети Facebook, главный приз – 100 тыс. рублей. Как рассказала Женя Тен, если она получит главный приз, то потратит деньги на учебу и путешествия.
О конкурсе тюменская художница узнала, гуляя по просторам Интернета. «Проект очень заинтересовал, - рассказывает она, - тем, что нужно было не просто «придумать скульптуру» и поставить ее на всеобщее обозрение, а необходима была композиция с иронией, юмором. Вот я и «пошутила». Придумала образы, накидала эскизы и отправила организаторам. Думала, что пройдет только один проект, но понравились оба».
Первый проект Жени Тен - это «Газон», его разместят в «Ясенево», около метро, на пересечении Ясногорской улицы и Новоясеневского проспекта в связке с памятником «Дельтапланеризм». По задумке, автор пытается решить одну из экологических проблем мегаполисов - недостаток зелени в городе. Вторая работа тюменки – сама ирония - «Писающая Собака». Ее поставят на территории дизайн-завода Флакон. Как описывают работу организаторы фестиваля: «это своеобразная шутка, способная расшевелить и удивить спешащих по своим делам и, зачастую, не замечающих ничего вокруг прохожих, привычно-безразлично относящихся к окружающему их пространству».
Фестиваль «Лучший город Земли» проходит с середины лета: каждые субботу и воскресенье лидеры уличной культуры устраивают в Москве битбоксерские баттлы, мастер-классы по брейкдансу и граффити, уличные виртуозы дают концерты, а иконы молодого кино читают современную прозу и поэзию случайным прохожим. Конкурс арт-объектов приурочен ко Дню города Москвы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.