Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Сезон активности клещей заканчивается

Сезон активности клещей заканчивается

Тюмень. 253 человека пострадали от укусов клещей за последнюю неделю в Тюменской области. На 27 августа по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области обратились 12 тыс. 874 человека, что на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области, среди пострадавших от укусов клещей данные о полном курсе вакцинации против клещевого энцефалита имеют лишь 6%, противоклещевой иммуноглобулин в профилактических целях получили 95% обратившихся за помощью.
Диагноз клещевой энцефалит лабораторно подтвердили у 50 тюменцев, в том числе девяти детей. Все больные не имели полного курса профилактических прививок против клещевого энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин получили 28% больных, остальные заболевшие не получали иммуноглобулин с профилактической целью из-за позднего обращения за медицинской помощью. Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) подтвердили у 51 больного, в том числе пяти детей.
В лабораториях учреждений Роспотребнадзора исследовали 1 тыс. 297 клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, из них 2,9% инфицированы вирусом, а также 1 тыс. 108 клещей - на зараженность боррелиями, из них 21% инфицированных. По данным этих же лабораторий возбудители клещевого энцефалита обнаружены у 3,5% клещей и 23,8% заражены возбудителями клещевого боррелиоза.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.