Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Завтра нужно устроить лошадям праздник

Завтра нужно устроить лошадям праздник

Завтра Православная церковь отмечает день памяти мучеников Флора и Лавра. Родные братья были каменотесами и работали на стройке языческого храма, соблюдая веру в Христа. По окончании стройки христиане во главе с Флором и Лавром сокрушили идолов и поставили в храме святой крест, за что были брошены в пустой колодец и засыпаны землей (II век).
По народному календарю – день Фрола и Лавра, лошадиный праздник. На Руси в этот день лошадей выводили на луг, чистили, с ладони закармливали овсом. Гривы и холки убирали лентами. На конях в этот день не работали и не ездили, чтобы не было падежа, а, наоборот, ухаживали за ними и кормили особенно хорошо. Обязательно окропляли лошадей святой водой.
В этот же день пекли особое печенье с изображением конского копыта и отдавали его священникам. Для табунщиков устраивали мирское угощение, пекли им пироги, потчевали медовухой, — безалкогольным напитком, приготовленным с использованием пыльцы растений.
Фролов день считается концом основных полевых работ. В этот день наши предки старались управиться с озимым севом.
А еще 31 августа осматривали корни полыни: если побеги корня толсты, то следующий год будет урожайным. И примета была: «Коли до Фрола не отсеешься — «Фролы» (сорняки) лишь и родятся».
В Тюмени сегодня ночью ожидается +21°C, эта температура так и будет ощущаться. Синоптики обещают ветер юго-западный 5.1 м/с, облачность 92%, влажность 46%, давление 752 мм рт.ст.
Утром термометр покажет +19°C, эта температура так и будет ощущаться. Ветер южный 4.7 м/с, облачность 81%, влажность 52%, давление 750 мм рт.ст.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.