Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В тюменских тюрьмах уменьшилось число суицидов

В тюменских тюрьмах уменьшилось число суицидов

Совсем скоро, 2 сентября, психологическая служба уголовно-исполнительной системы России отметит свое 20-летие со дня образования. Работе тюремных психологов была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель начальника тюменского областного УФСИН полковник внутренней службы Андрей Черунов и начальник психологической службы этого ведомства майор внутренней службы Наталья Прокопенко.
По словам Андрея Черунова, главная цель психологической службы – гуманизация процесса исполнения наказаний посредством смягчения эмоциональной напряжённости личного состава и осуждённых. Эта служба за 20 лет стала неотъемлемым звеном пенитенциарной системы. Сегодня в Тюменской области с осужденными работает 61 специалист-психолог, а в исправительных учреждениях и следственных изоляторах области создано 9 психологических лабораторий.
Пять психологов работает в уголовно-исполнительных инспекциях, два человека – в управлении по конвоированию осужденных, и один психолог – в отряде УФСИН специального назначения. Кстати, она самый опытный специалист и с большим стажем работы.
Психологическая служба состоит из семерых мужчин и 54 женщин. Около половины сотрудников в возрасте до 30 лет и со стажем работы в уголовно-исполнительной системе от 3 до 20 лет.
На вопрос, почему в большинстве психологи женщины, Наталья Прокопенко заявила, что «они мягче характером, быстрее могут к себе расположить осужденного и наладить психолгический контакт. Психологи работают с осужденными только с их согласия. После ознакомительной беседы они на свое усмотрение выбирают психолога и на протяжении всего срока отбывания наказания доверяют ему свои тайны. Хотя есть и такие, кто желает просто поглазеть на молодую женщину. Таких мы сразу отсеваем».
В поле зрения тюремных психологов попадают не только воспитанники тюменской колонии для несовершеннолетних преступников, но их родители и близкие родственники.
Вся работа психологов направлена на профилактику конфликтов и рецидива, которые выступают в качестве информативных показателей состояния оперативной обстановки и психологического климата в местах лишения свободы.
Для этого с начала текущего года психологи провели 111 исследований социально-психологического климата в среде осуждённых. Кроме того, психологи организовали более 4,7 тыс. индивидуальных психокоррекционных мероприятий, консультаций и 800 групповых тренингов, которыми были охвачены более 6 тыс. человек.
Психодиагностическое обследование проходят все осуждённые, поступающие в исправительные учреждения. А на сегодняшний день по югу Тюменской области осуждено и отбывает наказание около 10 тыс. человек, а около 8 тыс. находится на учете уголовно-исполнительной системы (УИС).
140 осужденных находятся под контролем УИС при помощи специальных браслетов слежения.
Как оказалось, работа психолога очень ответственная и порой от него зависит жизнь человека. Если в минувшем году осужденные тюменских колоний 13 раз пытались покончить жизнь самоубийством, то в этом сезоне только один.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.