Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Из 999 Героев России, 16 - уроженцы нашего края

Из 999 Героев России, 16 - уроженцы нашего края

На сегодняшний день из 999 Героев России, 16 – уроженцы нашего края. Именно шестнадцати тюменцам посвящена новая книга Игоря Ермакова «Тюменцы – Герои России: библиографический словарь», презентация которой состоялась в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ.
«Обращаю ваше внимание на то, что это издание не имеет аналогов. Книга содержит в себе не только данные по уроженцам и жителям нашего края, получившим звание Героя Российской Федерации с 1996 по 2011 годы включительно, но и содержит библиографический указатель как отечественных, так и зарубежных изданий, где они упоминаются, – отметил писатель. -В этой небольшой по объёму книжечке содержатся уникальные данные о тех Героях России, о большинстве из которых известно лишь малому кругу россиян. Это связано со спецификой выполняемых ими боевых задач».
Игорь Ермаков рассказал о том, что не только российские издания пишут о своих героях. Например, зарубежные издания откликнулись на подвиг Владимира Шарпатова, который совершил дерзкий побег из плена за штурвалом самолета с аэродрома Кандагара: «Это событие имело не только российское, но и мировое значение. Данные об этом мы обнаружили в английских и французских источниках».
В книге есть иллюстрации – фотографии Героев, уроженцев нашего края, но только пятнадцати: «Человек, фотографии которого вы не встретите в этой книге по особым обстоятельствам, выпускник гимназии № 49 Александр Шмидт, он получил золотую звезду Героя России в девятнадцать лет. Александр Шмидт является одним из самых молодых обладателей награды, он продолжает служить отечеству в силовых структурах, действующих на Кавказе. Входит в число одиннадцати «закрытых» Героев России, так как они являются сотрудниками органов военной контрразведки или подразделений специального назначения».
Также Игорь Ермаков рассказал о своём ученике. «К числу Героев России относится и мой ученик, поэтому говорю об этом с гордостью. Сергей Уженцев, которого я выпускал в 1993 году будучи учителем истории в средней школе № 64, сказал мне, что он станет десантником. Сергей осуществил свою мечту и получил золотую звезду Героя Российской Федерации в 24 года. Сейчас он является одним из самых молодых полковников российских Вооруженных сил, ему ещё не исполнилось и 35», – отметил Игорь Ермаков.
Историк-краевед Александр Петрушин поделился впечатлениями о книге: «Издание имеет особую ценность – оно единственное в своём роде. Также выпуск книги символичен – он совпадает с двадцатилетием учреждения звания «Герой России».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.