Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В тюменский ОМОН занимают очередь

В тюменский ОМОН занимают очередь

Завтра исполнится ровно 21 год, как рижский ОМОН (образованный приказом Министра внутренних дел СССР еще в октябре-декабре 1988 года) стал тюменским. Этой знаменательной дате была посвящена сегодняшняя пресс-конференция командира полицейского спецподразделения полковника полиции Олега Сидорчика.
По его словам, за эти годы более тысячи человек прошли школу ОМОНа. За плечами отряда – 47 командировок в горячие точки. За мужество и героизм, проявленные во время боевых действий, 272 бойца и офицера отряда награждены правительственными наградами: «Орденом мужества» – 29, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» – 62, медалями «За отвагу» – 91, «За отличие в охране общественного порядка» – 90, ведомственными наградами МВД России – 163.
Несмотря на интенсивность командировок за 21 год тюменский ОМОН потерял четверых бойцов. Трое из них погибли при исполнении служебных обязанностей. Пятеро стали инвалидами. Более 60 человек получили ранения различной степени тяжести.
В августе 1997 года во время плановых учений на Андреевском озере погиб сержант Евгений Степанчук. В сентябре 2002 года в Чечне на вражеском фугасе подорвался старший сержант Серик Садубов. А мае 2003 года – первый заместитель командира тюменского ОМОНа Юрий Фирсов.
Министерство внутренних дел страны продолжает задействовать отряд в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, и сейчас часть бойцов Тюменского ОМОН находится в полугодовой командировке на юге нашей страны. За восемь месяцев текущего года они изъяли там 96 единиц огнестрельного оружия, 8 взрывных устройств, 115 килограммов взрывчатки, 76 единиц боеприпасов, раскрыли 39 преступлений и задержали шесть человек, числившихся в федеральном розыске за совершенные преступления.
Оставшиеся в Тюмени бойцы ежесуточно находятся в оперативном резерве, несут службу по охране общественного порядка и выступают силовым прикрытием во время работы некоторых контролирующих организаций. Накануне Дня знаний саперы и кинологи ОМОНа уже обследовали 69 тюменских школ на предмет антитеррористической защищенности и укрепленности.
Командир ОМОН Олег Сидорчик заявил, что на протяжении всего времени пребывания ОМОНа в Тюмени бойцы и командиры отряда ощущают на себе заботу первых руководителей области и города. Благодаря их заботе была приобретена специальная бронетехника (грузовые «Уралы» и УАЗы), не раз спасавшая жизни тюменских ОМОНовцев. А губернатор Владимир Якушев заверил, что в ближайшее время окончательно закроет «квартирный» вопрос и все бойцы улучшат свои жилищные условия.
Сейчас отряд полностью укомплектован, а из желающих в нем служить даже выстроилась очередь. Зарплата бойца самая высокая в полиции. По первому году службы – около 30 тысяч рублей. Чтобы стать ОМОНовцем требуется крепкое здоровье, образование и законопослушание. Административного задержания, допустим, за употребление пива в общественном месте довольно, чтобы «зарубить» кандидата.
В отряде не все бойцы «черные береты». Право на его ношения надо заслужить отличной учебой, высокими показателями в физической подготовке и стрельбе. Кандидата ждет пятикилометровый кросс по пересеченной местности в бронежилете с оружием и каской, отжимание и подтягивание. А самое последнее испытание – рукопашный бой сразу с тремя сослуживцами. Продержался минуту под градом ударов – быть тебе «черным беретом». Кстати, в отряде эти конкурсы-испытания организует совет под руководством начальника штаба.
Напомним, в прошлом году к 20-летнему юбилею тюменского ОМОНа авторский коллектив издал изобилующую фотографиями книгу об истории этого специального подразделения под названием «Черные береты в истории страны», где раскрыта почти вся правда о рижско-тюменском ОМОНе.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.