Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество День солидарности в борьбе с терроризмом: население региона - под защитой

День солидарности в борьбе с терроризмом: население региона - под защитой

Тюмень. День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября. Тюменская область принимает активные меры по противодействию и профилактике экстремистских настроений в регионе.
Как рассказала пресс-секретарь регионального управления ФСБ России по Тюменской области Ирина Янина, в обеспечении антитеррористической защищенности региона важную роль играет оперативный штаб в Тюменской области, деятельность которого координируется Национальным антитеррористическим комитетом. Штаб планирует применение сил и средств в борьбе с терроризмом, разрабатывает и реализует меры по повышению эффективности антитеррористической деятельности, вносит предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы. Для отработки практических навыков регулярно проводятся тактико-специальные учения и командно-штабные тренировки по пресечению условных террористических актов в местах массового пребывания людей, образовательных учреждениях, аэропортах и железнодорожных вокзалах.
Так, в 2012 году сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области пресекли деятельность подразделения экстремистского международного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра». В результате проведенной спецоперации удалось задержать 31-летнего жителя Тюмени, который являлся организатором, руководителем и главным идеологом экстремистской структуры. По версии следствия, на протяжении 2010-2011 годов он занимался вовлечением граждан в противоправную деятельность «Ат-Такфир Валь-Хиджра», обучал их идеологии и тактике данной организации, а также способам противодействия правоохранительным органам. Кроме того, он подозревается в распространении экстремистской литературы и видеоматериалов, оправдывающих преступные действия северокавказских бандформирований. По данному факту следственное подразделение РУФСБ России по Тюменской области возбудило уголовное дело.
В августе 2012 года ведомство объявило официальные предостережения четырем жителям Радужного (ХМАО-Югра), намеревавшимся вступить в незаконное вооруженное формирование на территории Республики Дагестан для участия в боевых действиях против российских правоохранительных органов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.