Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Более 2 тыс. жителей области обратились за выплатами накопительной части пенсии

Более 2 тыс. жителей области обратились за выплатами накопительной части пенсии

С 1 июля этого года за назначением выплаты средств пенсионных накоплений в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Тюменской области обратились 2 тыс. 150 человек, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель управляющего областного отделения ПФР Ирина Правдухина.
Напомним, что с 1 июля граждане,у которых формируется накопительная часть пенсии, имеют право подать заявление в Пенсионный фонд (как государственный, так и негосударственный) на выплату им пенсионных накоплений. По словам Ирины Правдухиной, основанием для выплаты является получение гражданином права на пенсию – по возрасту, инвалидности, утрате кормильца.
Законодательство предусмотривает несколько видов выплат накоплений. Единовременная выплата – право на нее получают те пенсионеры, чья накопительная часть составляет пять или менее процентов от совокупного размера трудовой пенсии, назначенной им государством. В 2012 году совокупный размер пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплат сроком 18 лет или 216 месяцев. Иными словами, если вам назначили пенсию размером 10 тыс. рублей, то совокупный размер трудовой пенсии будет равен 10000 х 216 = 2,16 млн рублей. Если ваши пенсионные накопления при этом равны или меньше 5% (108 тыс. рублей), то вы можете получить их сразу.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости – при этом способе пенсионные накопления равными долями делятся на весь ожидаемый период выплаты пенсии и выплачиваются ежемесячно вместе с основной частью пенсии. Этот вид выплат назначается в случае, если размер пенсионных накоплений превышает 5% от совокупного размера пенсии.
Узнать о соотношении пенсионных накоплений и совокупного размера пенсии можно в момент оформления пенсии. Заявление об единовременной выплате обычно удовлетворяется в течении трех месяцев. Как сообщил заместитель управляющего областного ПФР Виталий Левенков, около 95% обратившихся в территориальные органы ПФР претендуют именно на этот вид выплат.
Особняком стоит вопрос о выплатах для участников государственной программы софинансирования пенсии. Для этих граждан также доступны два вышеуказанных способа выплат, но существует еще и отдельный – срочная пенсионная выплата. Продолжительность такой пенсионной выплаты устанавливает сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
Программа софинансирования, уточнила Ирина Правдухина, работает с 2009 года. За это время в области подано около 98 тысяч заявок на участие в ней, что считается неплохим результатом по общероссийским меркам. Активизация наметилась в текущем году, особенно среди граждан, выходящих на пенсию в следующем. Так, вложив сегодня, например, 12 тысяч рублей, они могут при выходе через год на пенсию единовременно получить 24 тыс. рублей.
Дополнительным преимуществом программы софинансирования является и то, что в случае смерти пенсионера остаток суммы на его личном счете передается правопреемнику. Для этого нужно в течении полугода (не позднее – в отличии от получения наследства) подать заявление в ПФР.
Руководители территориального отделения ПФР напомнили, что по всем интересующим вопросам тюменцы могут обращаться по телефону горячей линии в Тюмени – (3452) 270-840.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.