Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Операция «Успеть до приемки», или Один день из жизни директора школы

Операция «Успеть до приемки», или Один день из жизни директора школы

Когда Татьяну Мироненко спрашивают, есть ли у нее дети, она с улыбкой отвечает: «Да, целых 1350 человек». Этого, на мой взгляд, более чем достаточно. Татьяна Викторовна – из числа самых молодых директоров школ города. Нынешний День знаний стал для 36-летней энергичной женщины первым в статусе руководителя педколлектива 22-й тюменской школы.
Мы встретились с Татьяной Викторовной накануне приемки школы к новому учебному году. Забот, сами понимаете, у молодого руководителя было невпроворот. В перерывах между забегами по школьным этажам она поделилась с корреспондентом «Вслух о главном» своими ощущениями от подготовки к 1 сентября и радостными заботами накануне главного школьного праздника.
По словам Татьяны Мироненко, желание стать педагогом всегда присутствовало в палитре ее стремлений. Из Казахстана молодая учительница переехала в Тюмень к родственникам: «Тюмень – город большой, и перспектив здесь значительно больше». Так думала юная Татьяна. И не прогадала.
На пост директора ее, завуча и учителя истории и обществознания, пригласили девять месяцев назад из школы 88. Как рассказала Татьяна Викторовна, теоретически стать директором может любой школьный завуч. Все они включены в кадровый резерв городской администрации.
Быть педагогом, учить детей – это одно, но стать во главе целой школы и руководить людьми, отвечать за все происходящее на территории учебного заведения – совсем другое. Директор не прекращает быть педагогом, но большую часть работы составляют организационные, управленческие вопросы. Я хитро поинтересовалась у директора: «Так кем вы теперь себя ощущаете больше – педагогом или менеджером?» «Сейчас я ощущаю себя строителем», – последовал неожиданный ответ.
Оказалось, что кроме первого «директорского» Дня знаний молодому руководителю пришлось пережить и первый капитальный ремонт школы. Как раз последствия этого ремонта нужно было устранить за считанные часы до приемки.
– Успеете?
– Не сомневайтесь, на следующий день мы будем готовы на все сто процентов! На всякий случай, у нас еще ночь впереди, – пошутила Татьяна Мироненко.
В шутке оказалась только доля шутки. Все педагоги с тряпками ведрами сновали по школе, пытаясь привести в порядок здание, которое не торопились освободить строители. Вот как раз директору приходилось разруливать и сглаживать моменты соприкосновения интересов той и другой стороны.
– Татьяна Викторовна, нам мыть окна в кабинете? Нет, полы пока не постелили. Хорошо, немного подождем.
– Татьяна Викторовна, куда девать мебель из холла на третьем этаже?
– Татьяна Викторовна, где взять длинную швабру для мытья окон?
– Каким цветом будем красить лестницу?
Оказалось, нелегко угнаться за энергичной руководительницей школы, стремящейся всюду успеть. На мой взгляд, это было похоже на попытку объять необъятное. Однако у нее все получалось! Никто из «обитателей школы» не был обойден вниманием: походя был решен вопрос с оформлением малого спортзала («переставить, выбросить, убрать»), уборкой строительного хлама из двух секций школьных раздевалок («здесь у нас «живут» электрики») и распределены силы педагогического состава на уборку кабинетов («возьмите себе двух человек, остальные нужны в холле»).
Оставались силы на душевные, доверительные беседы со школьниками и заслуженными коллегами, приходящими по личным вопросам.
– Татьяна Викторовна, это тот самый Данил Бурлов, о котором я вам говорила, – догнала нас улыбчивая учительница русского языка Любовь Ивановна. Оказалось, тринадцатилетний мальчишка переехал из района Садовой на Чаплина, но ходить собирается в прежнюю школу. И сегодня он пришел, чтоб помочь учителям привести школу в порядок.
– Ты уверен, что тебе будет удобно добираться? Уроки пропускать не будешь? – беспокоится директор.
За мальчика отвечает Любовь Ивановна: «Мы живем в соседних домах, возьму над ним шефство, вместе ездить на уроки будем».
Пока в одном углу холла шла сварка, в другом добросердечные педагоги подкармливали приблудного пестрого котенка. Тот кинулся пить воду, никак не мог напиться – и все, включая директора, были зрелищем очень растроганы.
Через некоторое время школу облетела тревожная весть: в районе обещали отключить воду. На месте Татьяны Викторовны я бы впала в панику: что делать, окна не мыты, стены не протерты, когда воду включат – неизвестно, а приемка завтра! Но изобретательный директор с ходу придумывает решение:
– У нас есть новые баки в столовой. Давайте наберем в них воды, ее нам должно хватить.
И тут же отправляется в столовую, чтобы не просто проследить за выполнением распоряжения, но собственноручно набрать воду и по ходу дела рассказать о том, какая в школе будет чудесная обновленная столовая. Ощущение, что бесконечные хлопоты не только не расстраивают молодую женщину, но придают ей больше энтузиазма.
– Откуда берете силы, Татьяна Викторовна?
– Не знаю, наверное, хорошо кушаю, – шутит Мироненко. И снова бежит. А я за ней.
Неизвестно, был ли готов молодой директор ко всем сложностям капремонта. Однако очевидно, что благодаря этому Татьяна Мироненко научилась разбираться в стройматериалах и нумерации цветов краски. Не очень важное качество для педагога, но неимоверно важное – для управленца.
Пока мы вместе патрулировали школу, подняться на четвертый этаж и спуститься оттуда пришлось раз десять. Основной фронт работ педколлектива по уборке сосредоточился именно на четвертом – там доделывали кабинеты, перестилали полы.
– Неужели успеете? – не уставала допытываться я, – и здесь учебный процесс пойдет?
– Обязательно пойдет!
К обеду я уже чрезвычайно утомилась, но Татьяна Викторовна темпов не сбавила, успевать за ней было все труднее. Пару раз я потеряла ее из виду, не особенно ориентируясь в школьных коридорах. Но снова обнаружить директора не составило труда – она появлялась то здесь, то там.
– Вы хотя бы пообедать успеваете? – спрашиваю в надежде на небольшую передышку в уборочной гонке.
– Конечно, мы тут и перекусываем.
Но, как я поняла, до этого еще было далеко. Ведь нужно уделить внимание всем шестидесяти педагогам, приводящим в порядок школу в преддверии Дня знаний, первого для 140 ребятишек. А ради этого можно и горы свернуть.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.