Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Впервые в Тюменской области пройдет День трезвости

Впервые в Тюменской области пройдет День трезвости

Впервые в Тюменской области пройдет День трезвости. Мероприятия, приуроченные к нему, растянутся на всю неделю — с 10 по 16 сентября.
11 сентября церковь чтит память молитвенника о трезвенниках Иоанна Крестителя. Этот день до революции являлся всероссийским Днем трезвости.
Идея проведения такого дня в нашем регионе принадлежит Тобольско-Тюменской епархии. Церковь обеспокоена тем, что народ спивается. В России 85% убийств и 50% ДТП происходит по причине алкоголя, из-за зеленого змия дети становятся сиротами при живых родителях, заявил на сегодняшней пресс-конференции протоиерей Владимир Ашмарин.
Начальник отдела по делам семьи, материнства и детства областного департамента соцразвития Алла Толкачева добавила, что по итогам 7 месяцев нынешнего года выявлено 186 семей, в которых родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками. С начала года около 60 человек лишили родительских прав, в том числе и из-за пьянства.
Официально бой пьянству епархия объявила весной 2012 года, когда создала общество трезвости. Его возглавил Владимир Ашмарин. Позже появились приходские общества трезвости. Сейчас их уже больше десятка. На сегодняшний день основная задача этих организаций — обратить внимание людей на сложившуюся ситуацию. Они разрабатывают листовки, выпускают информационные диски, проводят беседы.
В неделю трезвости в Тюменской области пройдут богослужения, крестные ходы и концерты. В четырех точках города (Цветной бульвар, ул. Таймырская, 74, ул. Малышева, 26 и ул. Моторостроителей, 1 а) и в населенных пунктах региона 11 сентября состоится акция «Пост трезвости». В этот день все желающие смогут получить информацию о вреде алкоголя и табакокурения, узнают, как бросить пить и курить. Всем будут раздаваться диски с фильмами-расследованиями, наклейки на авто, магнитики с символикой общества трезвости. Церковь призывает задуматься о проблеме и хотя бы на один день отказаться от губительных привычек.
15 сентября организаторы предлагают тюменцам пробежаться «За трезвость» по главной улице города. В 15 часов колонна стартует от Цветного бульвара до пешеходного моста. На финише участников ждут традиционные русские единоборства.
В течение недели в школах пройдут открытые уроки, беседы, обсуждения фильмов.
Как сообщили на пресс-конференции, планируется призвать к участию в акции торговые сети области.
«Мы хотим показать и рассказать, что можно жить трезво. Мы не настаиваем на введении сухого закона, но не нужно напиваться до опьянения», – подчеркнул Ашмарин.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.