Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Наркомания стареет - алкоголизм молодеет

Наркомания стареет - алкоголизм молодеет

Вопросы сохранения и утверждения трезвости в России обсудили на круглом столе чиновники, депутаты и общественные деятели Тюмени. По их общему мнению, злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами остается одной из актуальнейших проблем современного общества. По статистике, более половины фактов гибели от внешних причин в России составляют данные о случаях смерти в состоянии алкогольного опьянения.
Общую картину заболевания в Тюменской области обрисовал и.о. заведующего диспансерным отделением Тюменского областного наркодиспансера Алексей Саленко. По его словам, статистика распространения алкогольной зависимости вызывает большую тревогу, чем распространение наркомании. Наркомания «стареет», средний возраст зависимых – 25-30 лет. Количество наркозависимых стремительно уменьшается благодаря реализации программы по противодействию наркотикам. Еще в 2002 году на учет были взяты 457 граждан, а в 2011 году их количество составило 31. В текущем году число обратившихся несколько увеличилось (до 47 человек), это объясняется запретом на продажу кодеиносодержащих препаратов. Наркозависимые вынуждены обратиться за профессиональной помощью.
Что касается распространения спиртного, то снижение числа стоящих на учете происходит, но цифры не отражают реальной картины. «Сегодня привлечь алкоголика к лечению чрезвычайно сложно. Если раньше пациентов в диспансер «поставляли» полиция и предприятия, то сегодня доля направленных оттуда очень мала. Предприятиям легче человека уволить, чем возиться с ним», – говорит Алексей Саленко. На фоне «стареющей» наркомании алкоголизм становится все моложе. Если в 1997 году средний возраст зависимых колебался между 35-45 годами, то теперь он составляет 27-30 лет.
Между тем, врачи осознают, что алкоголизм – болезнь психологически «приятная» человеку. Зависимые не спешат избавляться от нее до тех пор, пока не проявляется реально негативное влияние на организм — цирроз печени или изменения центральной нервной системы.
По словам Саленко, новых и кардинальных методик лечения алкоголизма пока ждать не приходится. «Самым эффективным было бы стереть алкоголику память, потому что алкоголизм — это заболевание психическое. Но этого мы сделать не можем», – говорит нарколог. Он уверен, что на решение тонкой проблемы лечения алкогольной зависимости может уйти не одна сотня лет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.