Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Якушев: Повышение зарплаты педагогам запланировано в бюджете

Владимир Якушев: Повышение зарплаты педагогам запланировано в бюджете

В Тюменской области существует проблема старения педагогических кадров, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью телеканалу «Ермак».
«Молодежь не идет работать в общеобразовательные, дошкольные учреждения, и если мы не изменим ситуацию в ближайшие год-два, у нас появятся серьезные проблемы», – считает губернатор.
По мнению Владимира Якушева, в первую очередь дефицит традиционно касается преподавателей иностранных языков, математики и физики. «Когда мы начали анализировать, то выяснили, что университеты, к сожалению, перестали выпускать по этим направлениям специалистов педагогической направленности, – говорит глава региона. – Видимо, это произошло в силу невостребованности специальностей, потому что зарплаты низкие, и проблем больше, чем удовольствия от работы педагогом».
Для решения проблемы в области уже второй год реализуется программа по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы, и педагоги занимают в ней ровно половину от общего количества участников. «Мы строим многоквартирные дома, в том числе и в сельской местности, где предоставляем жилье работникам бюджетной сферы и в дальнейшем, на определенных условиях, это жилье будем передавать в собственность. Естественно, на условиях контракта, при отработке определенного времени», – пояснил Владимир Якушев.
Губернатор отмечает активизацию молодых преподавателей по итогам подготовки к 1 сентября 2012 года. «Люди поехали даже в село, когда увидели перспективу получить квартиру, – говорит он. – Точно такая же ситуация сегодня в областном центре, когда второй год подряд люди реально видят, что программа работает. Ситуация начинает меняться».
Кроме того, Владимир Якушев считает, что улучшению обстановки способствует совместное решение Российской Федерации и Тюменской области по повышению заработной платы педагогам. По итогам прошлого года, повышение зарплаты учителям составило 36%.
«В новом бюджете закладывается повышение заработной платы, – говорит глава региона. – Мы еще не определились в процентном отношении, но повышение будет».
По словам губернатора, согласно указу президента, заработная плата учителя должна соответствовать средней заработной плате по экономическим специальностям в субъекте.
«Эти меры стимулирования, естественно, создадут условия, когда молодые люди по окончании высших учебных заведений пойдут работать в школы», – считает Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.