Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Православные отметят перенесение мощей Александра Невского

Православные отметят перенесение мощей Александра Невского

Завтра Православная церковь отмечает перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Был причислен к лику святых Русской церковью и канонизирован на Московском соборе в 1547 году.
Перенесение мощей в Санкт-Петербург было осуществлено по велению Петра I в 1724 году. Таким образом Петр I освятил северную столицу России и основанную им в 1710 году Александро-Невскую лавру прахом любимого и чтимого в народе святого. В 1753 году императрица Елизавета соорудила серебряную раку для мощей Александра Невского и был учрежден ежегодный крестный ход в этот день. В 1790 году мощи были перенесены в троицкую церковь в присутствии императрицы Екатерины II.
Именинники 12 сентября: Александр, Аникей, Арсений, Гаврила, Григорий, Данила, Евстафий, Ефрем, Иван, Макар, Никодим, Павел, Савва, Спиридон, Христофор и Яков.
В Тюмени сегодня ночью ожидается +11°C, эта температура так и будет ощущаться. Синоптики обещают ветер южный 2.1 м/с, облачность 74%, влажность 73%, давление 746 мм рт.ст.
Утром термометр покажет +8°C, эта температура будет ощущаться как +6°C . Ветер юго-западный 2.3 м/с, облачность 54%, влажность 84%, давление 745 мм рт.ст.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.