Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество У студентов возник интерес к химии и педагогике

У студентов возник интерес к химии и педагогике

Более двух с половиной тысяч первокурсников приступили к учебе в ТюмГУ. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени сообщил ректор вуза Геннадий Чеботарев.
Он отметил, что по-прежнему востребованными остаются такие направления, как юридическое, экономическое, финансы и кредит. Например, на экономику было подано 719 заявлений, зачислено 193 человека. По мнению Чеботарева, это свидетельствует не только об интересе выпускников к названным специальностям, но и о качественном образовании в ТюмГУ, ведь при всем богатстве выбора таких специальностей в других вузах региона, абитуриенты выбирают госуниверситет.
Возросло внимание абитуриентов к естественно-научным специальностям. Полностью набран первый курс на техническую физику, на химию помимо бюджетников зачислены 23 договорника, тогда как еще три года назад свободные бюджетные места химического факультета приходилось распределять по математическим специальностям.
«Наступил перелом в отношении к учительскому труду», – отметил Чеботарев. Это сразу отразилось на количестве поступающих на педагогические специальности. В этом году был конкурс на начальное образование, а два-три года назад существовала проблема набора. Свою роль в росте популярности профессии сыграли рост зарплаты, возможность получить субсидии на жилье.
По словам ректора, средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступающих в ТюмГУ, был равен 70. Это хороший показатель, позволяющий находиться учебному заведению в так называемом «зеленом поле». Вузы, где средний балл оказался ниже 50, попадают в «красное поле», что делает их кандидатами на ликвидацию. Предполагается сократить около 20% вузов и филиалов.
«Мы решили ликвидировать два филиала ТюмГУ — в Пойковском и Пыть-Яхе, – рассказал Чеботарев. – К 2014 году мы предложим обучающимся там студентам перейти на очную форму в Тюмень с предоставлением общежития или на заочку». Закрываются филиалы потому, что в этих населенных пунктах нет нужного количества студентов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.