Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюмень сохраняет позиции главного научного центра России в нефтегазовой сфере

Тюмень сохраняет позиции главного научного центра России в нефтегазовой сфере

Ханты-Мансийск. Тюмень сохраняет свои позиции как главный научный центр России в нефтегазовой сфере. Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев сообщил корреспонденту газеты «МК в Югре» после совещания с руководителями ведущих нефтегазодобывающих компаний России, которое провел министр энергетики РФ Александр Новак в Ханты-Мансийске.
«Тюменский технопарк начал работать в 2007 году, — рассказал глава региона. — Как вы понимаете, инновации — тема непростая. От идеи до получения промышленного образца лежит длинный и зачастую тернистый путь. Поэтому за минувшие пять лет пришлось немало потрудиться, чтобы дать жизнь новым интересным разработкам. В этом году в Тюмени заработали три инновационных предприятия, которые начинались с идеи, разработки промышленного образца, а сегодня уже начали серийное производство. Для нас это знаковый момент, потому что в дальнейшем, мы рассчитываем, подобных предприятий будет много».
Большая часть проектов, разрабатываемых в технопарке, традиционно связана с развитием нефтегазового комплекса и добычей углеводородного сырья. «Важно, что у разработчиков инноваций есть возможность опробовать свои изобретения на стадии образца, так как наш технопарк работает в тесном контакте с ведущими компаниями, - отметил губернатор. В качестве примера Владимир Якушев рассказал, чтобы испытать новый погружной насос, необходимо остановить целую буровую установку. Дать 100% гарантию, что новый насос будет работать как часы, а компания не понесет убытки, невозможно. Поэтому каждое такое испытание связано с серьезными затратами. Приходится убеждать, спорить, находить компромисс, чтобы испытать новое оборудование.
Глава региона выразил надежду, что Тюменский технопарк и в дальнейшем будет приносить открытия, в которых сегодня остро нуждаются нефтяная и газовая отрасли. «Я надеюсь, что Тюмень, являясь инновационной научной площадкой развития топливно-энергетического комплекса России, будет успешно решать новые задачи и отвечать на вызовы времени. Все условия для этого есть», - подытожил Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.