Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские экологи выйдут на всемирную уборку мусора

Тюменские экологи выйдут на всемирную уборку мусора

Тюмень. Ассоциация экологов Тюменской области поучаствует во всемирной уборке мусора. Акция «Сделаем!» состоится в Тюмени 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Глобальная уборка пройдет в 83 регионах страны, 1 тыс. 829 районах и более чем 22 тыс. муниципальных образованиях страны, в том числе и в Тюмени. Жители городов, деревень и сел выйдут с метлами, граблями и мешками чистить улицы, парки и скверы. Перчатки наденут и тюменские «зеленые» во главе с председателем Ассоциации экологов Тюменской области Максимом Богопольским, сейчас они выбирают участок, который очистят от мусора.
Однако Максим Богопольский озабочен тем, что мероприятие может не принести результатов. Зачастую на убранных местах вновь появляется мусор, и растут свалки. Для того, чтобы этого избежать, нужно повышать культуру горожан и ужесточать штрафы за загрязнение окружающей среды.
«Уборки мусора в Тюменской области проходят довольно часто. Летом чистили пляжи и зоны отдыха, вспомнить хотя бы акции по уборке берега одного из тюменских озер компании ТНК-ВР с молодежной организацией «ЧИР». Свалки исчезают, но не проходит и недели, как они снова появляются, и мусор приходится убирать вновь и вновь», - говорит Максим Богопольский.
Эколог видит решение этого вопроса не только в каких-то разовых акциях, пусть и всемирных, но и в создании системного подхода. Он предлагает создавать больше специальных ресурсов, как например «Экология 72», которые эту систему помогают наладить.
«Необходимо «уплотнять» работу между природоохранными организациями, депутатским корпусом, повышать ответственность физических и юридических лиц за загрязнение окружающей среды. Если даже такие акции будут проводиться чаще, а количество мусора не будет сокращаться, то мы не сможем исправить ситуацию», - констатировал эксперт.
Как заявил один из организаторов всемирной уборки в Тюмени Дмитрий Пронин, 15 сентября на борьбу со свалками выйдут студенты, школьники и простые горожане, озабоченные экологической обстановкой, а также к мероприятию присоединятся и крупные тюменские предприятия, общественные организации, такие, как Ассоциация экологов Тюменской области, что становится позитивной тенденцией.
«Наша задача - убрать мусор, чтобы потом каждый сто раз подумал, прежде, чем снова сорить самому или давать это делать другому!», - подчеркнул Дмитрий Пронин.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.