Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Скрыть употребление наркотиков подросткам будет сложнее

Скрыть употребление наркотиков подросткам будет сложнее

Тестирование на наркотики в учебных заведениях Тюменской области успело стать привычной процедурой. Выборочное тестирование школьников 9-11 классов и студентов в регионе проводится с 2001 года, массовое — с 2006-го. Пройдет оно и в нынешнем учебном году.
На сегодняшнем пленарном заседании в Тюмени, посвященном проведению тестирования, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова отметила основные моменты процедуры в нынешнем году и заострила внимание на нововведениях.
Тестирование так же, как и раньше, проведут независимые бригады медицинских работников по скрытым графикам, которые согласованы с областными департаментами здравоохранения и образования. Образовательные учреждения будут предупреждены о дате тестирования за три дня, учащиеся узнают о нем за один день. Оно имеет добровольный характер, напомнила Савинова. До того, как ребенку исполнилось 15 лет, необходимо согласие его родителей на проведение процедуры, после этого возраста он вправе решать сам — проходить или нет тестирование.
Что касается нововведений, то по инициативе департамента здравоохранения Тюменской области, анализы с положительным результатом будут направляться на дообследование в химико-токсикологическую лабораторию. Заключение, полученное там, послужит дополнительным основанием для того, чтобы наркологи могли обоснованно вести мотивированную работу с молодежью. Это позволит избежать ситуации, когда дети, зная результаты тестирования, приходят к наркологу уже подготовившись через определенный промежуток времени, и результат не подтверждается, а у врачей оказываются связанными руки для работы с таким пациентом.
«Мы все понимаем, что результативность нашей работы связана прежде всего с тем, чтобы подростки с положительным результатом теста на наркотики далее включались в лечебно-реабилитационный процесс. Встал ли подросток на учет, получает ли помощь — за это отвечают медицинские работники, которые участвуют в проведении тестирования. Показатели этой работы будут учтены при оплате их труда», – это еще одно новшество, о котором сегодня говорила Оксана Владимировна.
Кроме того, отныне оценка эффективности информационно-просветительской работы будет даваться на основании опроса учащихся. Он покажет, насколько сформирован уровень антинаркотической позиции и насколько молодежь владеет профилактическими знаниями. Опрос будет проводиться в день тестирования.
«Просветительская работа не менее важна, чем непосредственно само тестирование, – уверена Савинова. – Она направлена на учащихся и на родителей. В прошлом году 92 тысячи учащихся и 33 тысячи родителей получили профилактическую информацию».
Оксана Савинова напомнила, что все мероприятия, которые проводятся в ходе тестирования, призваны решать четыре задачи: выявить на ранних стадиях тех, кто употребляет наркотики; включить их в лечебно реабилитационный процесс; провести информационно-просветительскую работу; служить сдерживающим фактором для молодежи в ситуации предложения наркотиков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.