Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Учащиеся перестали бояться теста на наркотики

Учащиеся перестали бояться теста на наркотики

С каждым годом в Тюменской области все меньше и меньше тех, кто отказывается проходить тест на наркотики. Добровольное выборочное тестирование школьников 9-11 классов и студентов проводится в регионе с 2001 года, массовое — с 2006-го. В 2008–2009 учебном году зафиксировано 600 отказов, в 2010-2011 – шесть, в 2011-2012 — всего два. «Это косвенно говорит о том, что мотивационные мероприятия в рамках тестирования прошли успешно», – заявила на пленарном заседании в Тюмени директор Областного центра профилактики и реабилитации Наталья Старцева.
Она назвала учебные заведения, где были зафиксированы отказы. Это Тюменская госакадемия мировой экономики, управления и права и школа в Кулаково.
В прошлом учебном году подлежало тестированию более 97 тыс. обучающихся, из них более 32 тыс. – школьники, около 17 тыс. – учащиеся учреждений НПО и СПО, около 48 тыс. – студенты вузов. В конце года общая цифра уменьшилась до 95 тыс. по объективным причинам — кто-то был отчислен, кто-то уехал с территории и т д. Более 92 тыс. человек прошли тестирование, что составило 97%. Остальные 3% не тестировались по уважительным причинам — отчисление, домашнее обучение, уход в академический отпуск или армию и т.д.
Было выявлено 47 положительных результатов. Это ниже, чем в 2010-2011 учебном году, когда их было 63.
«В школах было выявлено 16 положительных результатов, 15 из них — у несовершеннолетних. В НПО и СПО — 12 положительных тестов, из них три — у несовершеннолетних. В вузах 19 положительных результатов, два — у несовершеннолетних. Все эти ребята были направлены в наркологические кабинеты, но не все обратились за помощью к врачам: из 47 — 39 человек, то есть 83%. Правда, абсолютно все несовершеннолетние, а их 20, побывали у нарколога на приеме», – отметила Старцева.
По результатам дополнительных обследований у семи человек из обратившихся результат тестирования подтвержден, в том числе у трех несовершеннолетних. Они были поставлены на учет в наркологических кабинетах.
В этом учебном году тестирование продолжится. Особое внимание будет уделяться мероприятиям, направленным на повышение информированности как молодежи, так и взрослых. 92% родителей узнают о том, что их ребенок наркоман, лишь через два года после того, как подросток начал употреблять зелье. Чаще всего сигналом для них становится пропажа вещей в доме, а не изменения в поведении ребенка.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.