Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество За генеральную уборку тюменцы возьмутся всем миром

За генеральную уборку тюменцы возьмутся всем миром

Тюмень подключится к всероссийской уборке «Сделаем!», которая пройдет 15 сентября, в субботу. Она объединит 83 региона, 22 тыс. 78 муниципальных образований России.
«Акция носит не только всероссийский, но и всемирный характер, – рассказал корреспонденту «Вслух.ру» координатор акции «Сделаем!» в Тюменской области, учредитель экологического совета общественных лидеров Green Union Дмитрий Пронин. – Проект в нашей стране является частью всемирной кампании «Let’s Do It – World clean up 2012». В ней примут участие более ста стран».
К концу 2011 года в акциях по уборке под лозунгом «Let’s Do It!» приняли участие более 2,7 миллионов человек в 16 странах. Эффективность проекта доказана опытным путем – силами добровольцев Эстония была очищена от мусора всего за пять часов.
«На наш призыв присоединиться к «Сделаем!» откликнулись многие общественные организации, причем не все из них — экологические. Кроме того, содействие окажут городские управы, они предоставят мешки для мусора и обеспечат его вывоз. И все же ставку мы делаем на жителей Тюмени, которые хотят навести в городе порядок», – отмечает Пронин.
Однако очистить территорию от мусора — не единственная цель организаторов акции. В обращении Дмитрия Пронина к руководителям организаций говорится: «Мы научим людей творить большие перемены всем миром, хотя от каждого участника потребуется совсем небольшой посильный вклад. Мы дадим толчок повсеместному внедрению раздельного сбора и переработки мусора. Мы покажем способы эффективного взаимодействия людей, бизнеса и организаций на уровне нашего региона».
Тюменцам предлагается с 14.00 до 16.00 выйти на одну из 11 площадок города, где будет организована уборка. Эти места выбирали сами горожане — оставляли свои пожелания в группе «Вконтакте» или звонили Пронину.
«Изначально мы решили, что точно нужно выйти на уборку Текутьевского кладбища. Оно давно превратилось в городскую свалку, там постоянно пьют и мусорят. Потом стали поступать и другие предложения», – сообщил Дмитрий.
За каждой площадкой закреплен куратор, которому можно позвонить и записаться в его команду:
Юлия Стафеева
Руководитель ЭКНОМ «GREEN HELPERS», специалист по работе с волонтерами МАОУ ДОД «ЦВ

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.