Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Получить справку о реабилитации репрессированных можно через Интернет

Получить справку о реабилитации репрессированных можно через Интернет

Тюмень. Тюменцы активно восстанавливают честные имена своих родственников, названных в советское время врагами народа. Это отметили члены комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
Как сообщает пресс-служба департамента информационной политики, на фоне общего по стране снижения обращений за справкой о реабилитации в Тюменской области данный показатель растет. Большую роль в этом играет доступность услуги для жителей. Так, более молодые тюменцы могут подать заявление через Интернет, а с людьми постарше сотрудники информационного центра УМВД по Тюменской области всегда готовы встретиться на личном приеме. Кроме того, рассказать о том, как правильно получить справку, специалисты могут и по телефонам: (3452) 793-393, 793-390.
В открытом доступе находятся и оригиналы административных дел граждан, подвергшихся репрессиям. Узнать судьбу своего родственника можно также в информационном центре УМВД по Тюменской области. Знакомство с такими делами, в частности, помогло депутату Тюменской областной думы Николаю Барышникову принять участие в издании книги «Белый ветер, красный туман». В ней рассказывается о массовых репрессиях крестьян в 1929 году.
Отметим, в информационном центре УМВД Тюменской области на хранении находятся 58 тыс. дел репрессированных граждан. Только за восемь месяцев текущего года выдано 2 тыс. справок о реабилитации. Получив данный документ, жители могут рассчитывать на социальную поддержку государства - возмещение оплаты жилья и коммунальных услуг, оплата проезда городским транспортом, оплата лекарственных средств, санаторно-курортное лечение и многое другое. Всего социальной поддержкой в области пользуются 9 тыс. тюменцев. В текущем году на данные цели уже направлено около 30 млн рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.