Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменским велосипедистам дают зеленый свет

Тюменским велосипедистам дают зеленый свет

Необходимость велосипедных дорожек на улицах города уже ни у кого не вызывает сомнений: ни у автомобилистов, которые стараются держаться от двухколесных собратьев подальше, ни у пешеходов, которым то и дело приходится отскакивать в сторону от мчащихся по тротуару велосипедистов.
Проекты по прокладке велодорожек обсуждаются уже давно, назывались даже конкретные улицы, по которым вот-вот должны проложить маршруты, однако пока что законные дорожки для тюменских велосипедистов остаются мечтой. Меж тем двухколесных транспортных средств в Тюмени становится все больше. За комментарием мы обратились к президенту областной федерации велосипедного спорта, депутату Тюменской городской думы Юрию Баранчуку, который одним из первых поднял проблему № 1 всех тюменских велосипедистов.
Велопарк в Гилевской роще
Первым делом депутат Баранчук рассказал о проекте, который в ближайшее время будет реализован в Гилевской роще. Сразу спешим успокоить – вырубать деревья никто не собирается.
– Рабочий проект создания велопарка в Гилевской роще состоит из двух этапов, – рассказывает Юрий Баранчук. – Первый предусматривает создание в роще сети велодорожек. В соответствии с техническим заданием их общая протяженность должна быть около 10 км, но не получается. Всего будет 8,5 км асфальтированных дорожек и 3,5 км с песчано-гравийным покрытием – для езды на горном велосипеде по пересеченной местности.
Второй этап предусматривает строительство всей необходимой инфраструктуры, в том числе небольшого стадиона для любителей экстремальных видов спорта, таких как ВМХ, ВМХ-рейс, ВМХ-фристайл и так далее. Будут еще небольшой скейт-парк, прокат спортинвентаря, кафе типа буфет, медицинский пункт. Планируется также построить небольшой стадион с трибунами, где появятся стартовая и финишная зоны для проведения соревнований по велоспорту. Предусматриваются также большая парковочная зона, три спортивные площадки для игровых видов спорта, трасса для катаний на лыжах зимой. Кроме того, в плане строительство трех мостовых конструкции через ручей.
Проект в корне поменял видение Гилевской рощи, какой она должна быть. Напомню, что один из первых проектов развития территории Гилевской рощи предполагал вырубку просеки шириной 27 метров. На сегодняшний день ни о какой вырубке речи не идет. Хочу также отметить, что никаких досуговых, развлекательных и уж тем более питейных заведений здесь не будет. Не будет ни одного мангала, ни одной беседки, в которых у нас так любят распивать спиртные напитки. Зато будет много пешеходных дорожек, как асфальтовых, так и песчаных, чтобы в роще можно было прогуливаться с детьми, дышать свежим воздухом. Естественно, маршруты планируем проложить и для пешеходов, и для велосипедистов. Здесь же, в Гилевской роще, мы разместим велогородок «Безопасное колесо». К слову, о безопасности, роща будет свободна от автомобильного транспорта. Въезд в нее уже закрыт. Мы этого долго добивались. Поначалу многие возмущались, жаловались, но со временем практически все поняли, что без машин в парке стало гораздо лучше. Сразу же нашлось и место для парковки автомобилей».
«Безусловно, при организации безопасного движения мы не должны упускать из виду таких его участников, как велосипедисты, – считает Юрий Баранчук. – И там, где это возможно, необходимо делать выделенные полосы на тротуарах либо прокладывать отдельные велодорожки. На улице Мельникайте в рамках реконструкции моста через Туру необходимо предусмотреть в техническом задании, чтобы существующий пешеходный мост, по которому раньше проходила узкоколейная железная дорога, сделали велосипедным. Его ни в коем случае нельзя убирать, равно как и насыпь. Это была бы отличная велодорожка, ведущая к парку Гагарина. Рассматривались также варианты прокладки велосипедных дорожек по улицам Ленина, Республики, Широтная, Мельникайте, Ямская. Существуют планы по прокладке дорожки для велосипедных прогулок по тротуарам от моста Влюбленных до улицы Профсоюзная и далее по улице Ленина обратно к пешеходному мосту. В принципе, все велосипедные маршруты уже проработаны, имеются схемы. 37 млн рублей для прокладки велодорожек на гостевых улицах – это не такая уж большая сумма, при формировании бюджета на следующий год данные средства должны быть предусмотрены. Средства необходимы для того, чтобы там, где это нужно, переделать бордюры, чтобы по ним могли проезжать велосипедисты, нанести разметку, поставить соответствующие знаки. Выделенные велосипедные дорожки позволят самим велосипедистам, а также автолюбителям и пешеходам видеть друг друга и уважать».
Есть планы и по прокладке велосипедного маршрута по улице Широтная от Пермякова до Мельникайте. В качестве велодорожки можно использовать один из двух тротуаров, идущих параллельно друг другу. При этом стоит напомнить, что при подъезде к перекрестку велосипедист должен сойти с велосипеда и катить его через дорогу по зебре». Езда по пешеходному переходу на велосипеде является нарушением правил дорожного движения.
«Общая концепция создания сети велосипедных дорожек заключается в том, чтобы горожане, пользующиеся велосипедами в качестве транспортного средства, могли выехать из спальных микрорайонов и добраться до мест досуга, отдыха, учебы или работы в центральной части Тюмени, – поясняет Баранчук. – Идея нашла поддержку со стороны органов исполнительной власти. Заместитель главы администрации Тюмени Сергей Роженцев во время личного обхода по улицам, запланированным под размещение велосипедных дорожек, отметил все свои замечания, которые впоследствии уже в виде технического задания были переданы в департамент дорожной инфраструктуры. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, на основании которой и будут проводиться все необходимые работы».
Первая велодорожка
Появятся ли велодорожки на Республики после ее расширения? Во всяком случае, на расширенном участке дороги от Мельникайте до Орджоникидзе места для них не нашлось. По словам Юрия Баранчука, реконструкция улицы, которая ведется сейчас, не предусматривает наличие велосипедных дорожек. Дело в том, что проект был подготовлен еще до того, как подняли вопрос о велосипедных дорожках.
«Чтобы внести изменения в проект, нам всем нужно потерять еще как минимум год, – говорит депутат. – Я думаю, что никто из горожан не согласился бы еще целый год стоять в пробках, пока будут проектироваться велосипедные дорожки».
Помимо реконструкции улицы Республики в Тюмени строятся две двухуровневые развязки – на пересечении объездной дороги и улицы Московский тракт, на пересечении Мельникайте и Широтной, а также путепровод в створе улицы Монтажников. Найдется ли на них место для велосипедистов? Ответа пока нет.
«Мы задавали этот вопрос директору департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Виктору Смолину, – пояснил Юрий Баранчук. – Однозначного ответа мы не услышали. По решению депутатской комиссии Виктор Смолин должен обратиться за разъяснениями в Главное управление строительства Тюменской области. И в том случае, если велосипедные дорожки не предусмотрены, сразу решить, возможно ли внести изменения в проект. Было бы логично соединить спальные микрорайоны с Гилевской рощей велосипедной дорожкой, проходящей по новому путепроводу через Транссиб в створе улицы Монтажников».
Кстати, сеть велосипедных дорожек в Тюмени уже начинает вырисовываться – первые дорожки для самого экологически чистого и полезного для здоровья вида транспорта появились в новом жилом микрорайоне «Европейский» в заречной части города. Размеченные дорожки появились не случайно: таким образом выполняется предписание департамента градостроительной политики, которое обязывает на новых застраиваемых территориях наряду с тротуарами прокладывать и велодорожки. Юрий Баранчук уверен, что ту же самую картину мы увидим и в других строящихся микрорайонах.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.