Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Реставрация зданий ТюмГАСУ и Знаменского собора идет полным ходом

Реставрация зданий ТюмГАСУ и Знаменского собора идет полным ходом

Ход реставрационных работ на знаковых для Тюмени объектах культурного наследия сегодня проконтролировал заместитель губернатора Евгений Заболотный. Напомним, средства на восстановление ряда памятников выделены из областного бюджета. В начале июля в рамках рабочей поездки ход работ проинспектировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
По итогам поездки глава региона поручил восстановить архитектурный облик объектов историко-культурного наследия, представляющих наибольший интерес для тюменцев и гостей города. Сегодня, 18 сентября, Евгений Заболотный посетил два из них – Знаменский кафедральный собор и главный корпус Тюменского архитектурно-строительного университета.
На здании ТюмГАСУ реставрационные работы идут полным ходом. Подрядчик ООО «Стройтранс» выполняет все в срок, и к началу октября, как и запланировано государственным контрактом, здание будет радовать взгляд тюменцев и гостей города своим обновленным фасадом.
К подрядчику, выполняющему работы на территории Знаменского кафедрального собора (ООО «Стройсервисинвест», г. Тобольск) претензий накопилось достаточно, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Главного управления строительства Тюменской области. Они касаются и темпов выполнения работ, и организации производственной деятельности в целом. Сейчас компания наверстывает отставание от графика. До заморозков на территории храма должны заменить инженерные сети, построить ливневую канализацию, провести благоустройство и отреставрировать ограду с воротами.
Заместитель губернатора потребовал привести территорию собора в порядок. «Необходимо учитывать, что храм действующий, ежедневно его посещает множество верующих, строительные работы не должны мешать людям», – подчеркнул он.
Подрядчик заверил, что в ближайшее время неудобства для прихожан будут минимизированы. К концу сентября основные работы по прокладке сетей будут завершены, и строители приступят к выполнению благоустройства прилегающей к храму территории.
Планируется, что в конце ноября текущего года ограду Знаменского собора украсят восстановленные ворота.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.