Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Нефтяники откликнулись на призыв «Сделаем!»

Нефтяники откликнулись на призыв «Сделаем!»

Можно ли навести чистоту в городе всего за пару часов? Организаторы всероссийской акции «Сделаем!» утверждают, что да, нужно только взяться за дело сообща. К участникам большой уборки в нашей стране подключилась и Тюмень. В минувшую субботу всем желающим было предложено поработать на благо родного города и прийти на одну из 11 площадок, где добровольцев обеспечивали перчатками и мешками для «находок». Эти места выбирали сами горожане — оставляли свои пожелания в группе «ВКонтакте» или звонили организаторам.
«Изначально мы решили, что точно нужно очистить Текутьевское кладбище. Оно давно превратилось в городскую свалку, там постоянно пьют и мусорят. Потом стали поступать и другие предложения», – сообщил координатор акции «Сделаем!» в Тюменской области, учредитель экологического совета общественных лидеров Green Union Дмитрий Пронин.
На уборку прибрежной зоны близ моста Влюбленных вышли сотрудники ТНК-ВР. Нужно сказать, что это предприятие никогда не остается равнодушным к подобным мероприятиям и является постоянным участником городских субботников и прочих экологических акций. Трудятся нефтяники в любую погоду. И в этот раз они были настроены по-боевому: в пятницу, предшествующую большой уборке, когда в Тюмени лил дождь, добровольцы думали, где бы раздобыть дождевики, но в субботу природа была благосклонна к волонтерам, плащи не понадобились. Уборка прошла в относительно теплую погоду под лучами осеннего солнышка.
В два часа дня около 90 представителей компании, вооружившись большими мешками, вступили в бой с мусором. Около двух километров прибрежной полосы нефтяники очистили примерно за час. Мешки наполнялись быстро, «уловом» добровольцев стала стеклотара, оставленная у Туры безответственными отдыхающими; автомобильные покрышки, брошенные в кустах за ненадобностью нерадивыми автолюбителями; и даже старая одежда и обувь.
Начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ТНК-Уват» Владимир Малышев продемонстрировал корреспонденту «Вслух.ру» свои находки, сделанные в первые же минуты уборки, – две покрышки, выловленные из воды, и с десяток бутылок. Он рассказал, что его департамент вышел на акцию практически в полном составе: «Экологическое направление добровольческой работы нам очень близко, наши работники охотно поддержали идею уборки города. Работа простая, но нужная — собрать мусор, очистить Тюмень. Немного поработали, и результат уже виден».
Координатором на площадке у моста Влюбленных была назначена руководитель ЭКНОМ «Green Helpers», специалист по работе с волонтерами центра «Дзержинец» Юлия Стафеева. Она пояснила, что заставило добровольцев обратить внимание именно на эту городскую зону: «Волонтеры здесь уже однажды проводили акцию в рамках всероссийского мероприятия «Чистые берега». Тогда нас было человек шестьдесят, мы собрали огромное количество мусора, но видели, что много чего еще осталось. Нам захотелось очистить это место полностью. Для участия в акции «Сделаем!» мы приглашали многих, однако основной силой на этой площадке стали сотрудники ТНК-ВР. В целом по городу можно по пальцам пересчитать организации, которые откликнулись на наш призыв, да и то в основном это общественники, а из крупных компаний, пожалуй, только ТНК-ВР и заявилась».
«Ответственность за чистоту наших улиц и парков необходимо прививать, – считает вице-президент ТНК-ВР, директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» Олег Чемезов. – Подобные акции воспитывают бережное отношение к городской экологии. Тот, кто принимает участие в добровольной уборке, уже не будет мусорить сам, а кроме того – подаст положительный пример другим людям. Так и появляется экологическая сознательность».
В акции «Сделаем!» приняли участие около 300 тюменцев. Общими усилиями горожане собрали 350 мешков мусора, из них 100 могут записать себе в актив сотрудники компании ТНК-ВР. Проект был бы еще успешнее, если бы откликнулось больше людей. Воодушевить добровольцев может такой факт: в рамках подобной акции волонтеры очистили Эстонию от мусора всего за пять часов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.