Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Дворы Тюмени ремонтируют с прицелом на будущее

Дворы Тюмени ремонтируют с прицелом на будущее

В 2012 году на территории Центрального административного округа Тюмени выполнены комплексные работы по благоустройству 25 дворов, в состав этих территорий входят 37 домов, сообщил сегодня в рамках пресс-тура директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа Тюмени» Вячеслав Ченыкаев.
Первый двор, который показали журналистам находится по адресу ул. Осипенко, 61 и 63. По словам Вячеслава Ченыкаева, ремонт здесь не проводился около 30 лет. Теперь в этом дворе полностью заменено асфальтобетонное покрытие, установлены новые тротуары, ограждения, детская площадка и проведено светодиодное освещение.
Установка светодиодных фонарей является новым требованием к энергоэффективности. Такие осветительные приборы дают достаточное количество света при значительно меньших затратах на энергию в сравнении с обычными лампами накаливания.
По словам Ченыкаева, главное требование к ремонту дворов — водоотвод. Несмотря на то, что последние дни постоянно шел дождь, на показанном объекте дороги сухие. Это значит, что работы были выполнены правильно.
Актуальная проблема большинства дворовых территорий — малое количество парковочных мест. У дома на ул. Осипенко, 63 машины ставили прямо на грунт, насыпанный с торца здания. Посовещавшись с жильцами служба заказчика спроектировала на этой земле парковку на 30 автомобилей.
Во дворе на ул. Сургутской, 2 много лет находился детский игровой комплекс, выполненный в стилистике замка. За этим замком никто не следил, и потому обвалившаяся деревянная крыша и сломанные кирпичные стены то и дело становились причиной травм гулявших там детей. Теперь всю территорию замка закатали асфальтом, сделав вместительную парковку, но чтобы детям было, где гулять, за ней установили современный городок.
Благоустройство дворовых территорий в Тюмени осуществляется на средства областного бюджета. Ремонт двух дворов на ул. Осипенко и ул. Сургутской стоил 8 млн 300 тыс. рублей. Всего на ремонт 25 дворов в Центральном административном округе выделено около 100 млн рублей. Все работы уже завершены, кое где осталось только установить лавочки и другие малые архитектурные формы.
«Сейчас определяются самые худшие дворы округа, которые будут ремонтироваться в следующем году. Основные критерии: качество асфальтобетонного покрытия, наружное освещение и наличие игровых площадок», – пояснил Вячеслав Ченыкаев.
После осмотра двух дворов на ул. Осипенко участники пресс-тура отправились на ул. Профсоюзную. Здесь между домами №5 и №7 строители организовали совместную работу с компанией ОАО «Тепло Тюмени», и тепловые рукава, находившиеся раньше над поверхностью, теперь спрятаны под землю.
В качестве эксперимента в этом дворе установлен заглубленный контейнер для сбора мусора. Пластиковый бункер вкопан в землю на небольшую глубину, в нем располагается мешок, похожий на те, которыми оснащены многие пылесосы. Специальная машина поднимает крышку контейнера за крюк и вытряхивает его содержимое, после чего устанавливает мешок на место.
Как рассказала руководитель ООО «Пионер» Елена Кузьмишко, вместимость такого бака составляет 5 кубометров, стоимость с учетом доставки — 108 тыс. рублей. Металлический евро-контейнер, привычный для населения города, стоит около 30 тыс. рублей, при том, что его вместимость составляет около 1,5 кубометров. В заглубленном контейнере мусор прессуется под собственным весом, и на практике в него влезает около 5-6 обычных евро-баков.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.