Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В больницы области уже поступило 150 тысяч доз детской вакцины против гриппа

В больницы области уже поступило 150 тысяч доз детской вакцины против гриппа

В Тюменской области начался подъем острых респираторных инфекций. Об этом рассказала главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо. По ее словам, в Тюмени на 37 неделе был превышен порог по острым респираторным инфекциям на 23 процента – более пяти тысяч человек заболели ОРВИ. В основном, болеют дети — как дошкольники, так и школьники.
По мнению Галины Шарухо, это абсолютно нормальная ситуация. Она связана с тем, что сейчас формируются коллективы, открылись школы, дети возвращаются с каникул в школы: «Происходит обмен микрофлорой и вирусной флорой. К тому же, дает о себе знать неустойчивая погода, еще не начался отопительный сезон».
Что касается гриппа, на территории региона его пока не регистрировали. По данным вирусологического мониторинга, основная причина вирусных инфекций — аденовирусы.
«Вместе с органами здравоохранения мы готовы к эпидемическому подъему. И очень надеемся, что в этом году удастся так же организованно провести прививочную кампанию», – отметила главный санитарный врач. По ее словам, в прошлом году за счет федерального бюджета были привиты 500 тысяч человек. За счет областного бюджета, за счет средств предприятий и граждан — еще семь тысяч. Таким образом, поствакцинальный иммунитет получили 42 процента населения.
В лечебные учреждения области уже поступило 150 тысяч доз детской вакцины против гриппа «Гриппол плюс». В настоящее время проходит иммунизация организованных детских коллективов. Вскоре в регион придет 350 тысяч взрослой вакцины. В первую очередь вакцину получат граждане из групп риска — пенсионеры, дети, медики, педагоги. Сделать прививки обязаны работники общественного питания и торговли.
Галина Шарухо напомнила, что вакцинация – это мощное средство иммунопрофилактики. Прививка гарантирует отсутствие осложнений в случае болезни. Очень важно, чтобы руководители предприятий позаботились о своих работниках, организовали вакцинация в сентябре-октябре, чтобы к моменту возникновения эпидподъема у них уже сформировался иммунитет.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.