Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Клещи в Тюменской области исчезнут только в ноябре

Клещи в Тюменской области исчезнут только в ноябре

Осень на дворе, но санитарные врачи не торопятся подводить итоги «клещевого» сезона. По прогнозам главы Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, в течение октября возможны случаи присасывания клещей. Сейчас количество обращений пострадавших от клещей заметно ниже, чем в мае и июне. Тем не менее за прошлую неделю клещи напали на 230 жителей региона.
С начала эпидсезона с жалобами на присасывание клещей обратилось около 14 тысяч человек, в том числе 2600 детей до 14 лет. Заметна существенная разница: в этом году пострадавших на 37 процентов меньше, чем в прошлом. Среди них только шесть процентов имели полный курс вакцинации от энцефалита. 95 процентов обратившихся получили иммунопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином.
С подозрением на клещевые инфекции госпитализированы 221 человек, в том числе 25 детей. Диагноз «клещевой энцефалит» лабораторно подтвержден у 55 человек, из них 9 детей. «Иксодовый клещевой бореллиоз» найден у 54 больных.
Галина Шарухо напомнила, что осень — самое лучшее время для начала противоклещевой вакцинации. Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме. «Чтобы получить хороший иммунитет против клещевого энцефалита, прививки нужно ставить с октября. Это позволит через полгода пройти третью ревакцинацию, что даст иммунитет на три года минимум», – заявила главный санитарный врач.
Кроме вакцинации, избежать опасной встречи с клещами позволили акарицидные обработки, проведенные не только за счет бюджета области, но и на деньги муниципалитетов. Это позволило удержать ситуацию под контролем: в регионе не было ни одного случая укуса клещей в местах организованного отдыха детей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.