Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ассортимент аптек определяется спросом населения

Ассортимент аптек определяется спросом населения

Темпы развития аптечного рынка иллюстрирует статистика: в текущем году в регионе были закрыты 22 аптечных пункта, на смену им пришли 43 новых. Об этом рассказала начальник отдела лицензирования департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Уманская.
На территории Тюменской области лекарственными формами торгуют 172 юридических лица и 6 индивидуальных предпринимателей по 664 адресам: это 374 аптеки, 270 аптечных пунктов и 20 аптечных киосков. По словам Уманской, обеспеченность населения аптечными учреждениями составила 48,8 на сто тысяч населения.
В городе Тюмени работают 372 аптечных учреждения, из них 219 аптек, 148 аптечных киосков и 5 аптечных пунктов. На сто тысяч горожан приходится 61 аптека. Каждая из них лицензирована, ассортимент утвержден департаментом здравоохранения, все специалисты имеют соответствующее образование.
Каких-либо правил, регламентирующих расположение аптек не существует. Аптеки являются учреждениями коммерческими и открываются в тех местах, где есть спрос.
По словам Татьяны Уманской, существует перечень, определяющий минимальный ассортимент аптечных организаций. Он включает в себя более ста международных наименований лекарственных средств, их различные формы и дозировку. «Этот достаточно широкий объем лекарственных средств аптека должна выдерживать на сто процентов. Ассортимент сверх минимума определяет руководство», – сказала начальник отдела лицензирования.
Замдиректора ООО «Никафарм» Юлия Кушниренко добавила, что сегодня любая аптека работает напрямую с клиентом, имеет возможность достать любой препарат в течение суток и поставить клиента в известность по телефону. По словам Кушниренко, ассортимент определяется, в первую очередь, потребностью населения. Фармацевты не скрывают: редкие лекарства проще найти в крупных аптеках в больших спальных районах или в районах с большой проходимостью.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.