Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские мастера лоскутного шитья собираются на всероссийский конкурс

Тюменские мастера лоскутного шитья собираются на всероссийский конкурс

Тюменцы примут участие в III Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой», который пройдёт с 28 по 30 сентября 2012 года в Челябинске. Конкурс проводится каждые два года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и министерства культуры Челябинской области.
Делегацию Тюменской области представят: директор ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремёсел» Лариса Чуфистова, специалисты центра Людмила Шатохина, Ольга Некрасова, мастер лоскутного шитья Марина Главатских. Они примут участие в конкурсной программе в номинации «Лоскутное шитьё» и выставочном проекте «Лабиринты игры: текстиль» с выставкой «Лоскутная мозаика». Тюменскому мастеру, как и другим участникам, предстоит в течение 5-и часов, отведённых на выполнение задания, воплотить свою идею в законченное произведение в традиционной технике по заданной тематике.
Идея представить в 2012 году мастера в номинации «Лоскутное шитьё» не случайна. На протяжении трёх лет при Областном центре прикладного творчества и ремёсел работает клуб любителей лоскутного шитья «Матрёна». Им руководит Марина Главатских. Результатом трёхлетнего кропотливого труда стала выставка «Лоскутная мозаика». Она включает более 100 экспонатов: лоскутные одеяла, выполненные в традиционной технике, многоцветные панно с сюжетами из русских народных сказок и деревенскими мотивами, коллекция лоскутной пластики «Русский пир» и новые экспонаты – панно по мотивам тюменских традиционных ковров, выполненных в старинной русской технике ляпочиха. В 2012 году выставка уже была представлена в Москве на фестивале народных мастеров «Жар-птица», а также в музеях Исетска и Ялуторовска и получила многочисленные восторженные отзывы.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.