Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Новый сезон в тюменской драме посвятят мировой классике

Новый сезон в тюменской драме посвятят мировой классике

Тюмень. Новый юбилейный 155 сезон областного драматического театра начнется постановками по произведениям мировой драматургии.
Как отметил на пресс-конференции директор театра Сергей Осинцев, этот сезон будет яркий, динамичный, красивый, жизнеутверждающий и просвещающий. «Театр - живое искусство, каждый раз вы можете находить что-то новое для себя и вполне неожиданное. Театр развивает личность, заставляет сопереживать, сочувствовать, любить», - сказал он.
В этом сезоне тюменских театралов ждут несколько премьер: комическая комедия «Дуэль» по пьесе Антона Чехова (премьера - 28, 29, 30 сентября), «Три товарища» Эриха Марии Ремарка (8, 9, 10 и 11 ноября), музыкальный спектакль «Летучий корабль» (с 23 декабря), драма «Дни Турбиных» Михаила Булгакова (17, 18 и 19 мая).
Самых маленьких зрителей ждет сюрприз — представление на малой сцене «Вверх тормашками». Это игровая программа, рассчитанная на 40 минут, для детей от 0 до 5 лет. Его можно увидеть на сцене с 22 декабря.
2 октября заслуженный артист России Сергей Кутьмин отметит свой юбилей бенефисом - сыграет в спектакле «Ужин дураков». «Эта постановка идет третий сезон и всегда собирает достаточно большое количество зрителей. Очень смешной спектакль, не зря Сергея Кутьмина сравнивают с Луи де Фюнесом», - сказал Сергей Осинцев.
С 18 по 21 октября в театр приезжают критики-эксперты из Челябинска, Перми и Санкт-Петербурга для того, чтобы посмотреть и оценить последние премьеры театра. «Они сделают детальный, профессиональный разбор спектаклей для актеров и руководства театра. Это интересно нам, это взгляд со стороны. Мы хотим посмотреть, в каком направлении движемся», - сказал Сергей Осинцев.
В декабре тюменские актеры примут участие в детском театральном благотворительном фестивале «Снежность» в Челябинске, цель которого - приобщить детей к театральному искусству.
Во второй половине сезона в театр пригласят выпускников курса Анатолия Правдина, театрального режиссера и педагога. «Мы хотим поручить им поставить спектакли по острой современной драматургии, чего нашему театру не хватает. Их работы, возможно, попадут в репертуар театра», - подчеркнул директор театра.
На женскую половину рассчитан спектакль «Очень смешная комедия», «где актеры будут много петь и танцевать». Как отметил Сергей Осинцев, пока это рабочее название, возможно, оно изменится ближе к премьере.
Большой юбилейный вечер, посвященный 155-летию театра, актеры отметят 27 марта - во Всемирный день театра.
Сергей Осинцев приоткрыл завесу следующего, 156 театрального сезона, который будет посвящен легким комедиям и семейным спектаклям. Он откроется музыкальной семейной сказкой «Кот в сапогах». «Либретто уже написано, музыка - тоже. Я думаю, репетиции летом пройдут удачно, и мы впервые откроем сезон семейным спектаклем», - подытожил он.
Добавим, новый 155 театральный сезон откроется спектаклем Антона Чехова «Дуэль» 28 сентября.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.