Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Многодетная мама стала первой победительницей Тюменского лыжного марафона

Многодетная мама стала первой победительницей Тюменского лыжного марафона

На финишной прямой победительницу ожидали журналисты, подпрыгивая  от холода и прикрывая лицо от порывистого холодного ветра ладошками.

«Было сложно, - поделилась с журналистами разгоряченная довольная победительница на финише, -  но благодаря хорошо подготовленной трассе и регулярным тренировкам по 2 раза в день, никогда не расслабляюсь, хотя уже имею 7-месячного внука и, наверно, давно пора вместо тренировок переходить в няньки, - шутит Ирина, - тем не менее до сих пор соревнуюсь, не пропуская ни одного мероприятия. И честно говоря, буду выходить на трассу и в 60  лет».

По словам главного судьи соревнований Нины Морозовой,  в этом году женщины проявили удивительную выносливость. Тройка лидеров в женском составе изначально шла наравне с мужчинами. Долгое время лидерские позиции занимали сестры-близнецы Зятиковы из Междуреченска, но потом Ирина Приданникова набрала обороты и финишировала первой.

Стоит отметить, что у 42-летней спортсменки из Челябинской области Ирины Приданниковой трое сыновей. Несмотря на успешную карьеру «мамы», ей удается оставаться по-прежнему сильной конкуренткой для  молодых спортсменок.

Тюмень встретила спортсменов лыжного марафона не очень приветливо: обильный снегопад, сильный порывистый ветер и резкое похолодание сопровождали закаленных спортсменов Тюменского лыжного марафона от 18 до 66 лет из 12 городов и районов России: Тюмень, Златоуст, Кустанай, Заводоуковск, Сургут, Ярково, Ялуторовск, Надым, Ирбит, Новосибирск, Междуреченск (Кемероская область), Челябинская область.

В этом году в соревнованиях приняли участие 43 человека: 10 женщин и 33 мужчины.

Женская дистанция составила 30 км, мужская – 50 км.

По итогам соревнований среди женщин 1 место заняла Ирина Приданникова с результатом 1 час 32 минуты 14 секунд. 2 место у Натальи Зятиковой (38 лет) с результатом 1 час 32 минуты  41 сек. 3 место у ее сестры-близнеца Веры Зятиковой, ее результат 1 час 33 минуты ровно.

4 место досталось тюменской спортсменке Наталье Поспеловой (30 лет). Ее результат 1 час 45 минут 01 сек. принес победу в номинации «Лучшая тюменка» и 1 место в возрастной категории от 18 до 34 лет.

5 место в абсолютном первенстве и 2 место в возрастной категории от 18 до 34 лет заняла также тюменская спортсменка Наталья Семина (29 лет) с результатом 1 час 52 мин. 32 сек.  Замкнула шестерку лидеров абсолютного первенства марафона и тройку лидеров возрастной категории от 18 до 34 лет  одна из юных участниц  Любовь Бразда из Тюмени (18 лет) с результатом 1 час 54 минуты 29 сек.

Победительницы возрастной категории от 18 до 34 лет получили дополнительный подарок от партнеров мероприятия – подарочный сертификат от сети спортивных магазинов «Триал-Спорт».

По итогам соревнований среди мужчин на дистанции 50 км первое место досталось спортсмену из Златоуста Вадиму Нестерову (33 года) с результатом 2 часа 27 минут 34 сек. Вадим стал первым и в возрастной категории от 18 до 39 лет.  Второе место занял Андрей Кондрышев из Кустаная (29 лет) с результатом 2 часа 27 мин. 56 сек., он стал вторым  также в возрастной категории от 18 до 39 лет. Алексей Лушкин из Новосибирска (35 лет) преодолел трассу за 2 часа 29 мин. 27 сек и стал третьим в абсолютном первенстве и завершил тройку лидеров возрастной категории от 18 до 39 лет. Эти три спортсмена также отмечены специальным призом от сети спортивных магазинов «Триал-Спорт».

4 место занял Юрий Пропп ( 32 года) из Ярково с результатом 2 часа 34 мин. 51 сек. 5 место у спортсмена из Новосибирска Юрия Бишаева (32 года). Его результат – 2 часа 35 мин. 16 сек. Завершил шестерку победителей первенства Александр Талигин из Надыма (33 года) с результатом 2 часа 36 мин. 45 сек.

В номинации «Лучший тюменец» отмечен один из юных участников марафона Валерий Шадрин (18 лет), который преодолел дистанцию седьмым с результатом 2 часа 39 минут 21 сек.

Организаторы мероприятия,  департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, СДЮСШОР № 2 и Федерация лыжных гонок города Тюмени, поздравляют победителей и  благодарят партнера, сеть спортивных магазинов "Триал-Спорт",  за предоставленные призы.