Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт В рамках «Мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов» протестировано две тысячи детей

В рамках «Мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов» протестировано две тысячи детей

Тестирование юных спортсменов проходит по пяти возрастным категориям от 6 до 18 лет  по 17-ти видам спорта.      В настоящее время завершилось тестирование по спортивной гимнастике, танцевальному направлению и скалолазанию. На очереди - тестирование спортсменов по дзюдо, которое состоится 11 апреля в 9.30 в СДЮСШОР «Центр Дзюдо» (ул. Гнаровской, 1), и тестирование по теннису, которое состоится 12 апреля в 15.00 часов в Тюменском теннисном центре (ул. Федорова, 8).          Напомним, что проект «Мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов» стартовал в феврале 2013 года по инициативе департамента по спорту и молодежной политике города.

Цель проекта: через выявление уровня физического здоровья и соответствия общей и специальной подготовленности требованиям видов спорта определить проблемы в развитии детско-юношеского спорта и отрегулировать их.

         Реализацией проекта под руководством департамента занимается Институт физической культуры  ТюмГУ.    

          В настоящее время в детско-юношеских спортивных школах города полным ходом идет тестирование юных спортсменов.

         «Это самая интересная часть работы! – отмечает  профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания Института физической культуры Тюменского государственного университета Елена Анатольевна Короткова.  - Совместное общение тренеров, преподавателей вуза и студентов непосредственно в спортивных залах в процессе тренировок, наблюдение за спортсменами и первое обсуждение результатов тестирования, - все это заставляет искать оптимальные способы решения  отдельных организационных задач мониторинга, что в дальнейшем упростит реализацию таких сложных проектов.

         Конечно, в целом о результатах и конкретных  выводах говорить рано, поскольку на сегодняшний день из 11 тысяч протестировано около 2-х тысяч спортсменов. Тем не менее, даже на этом этапе можно отметить неплохую физическую подготовленность у воспитанников ДЮСШ «Алькор», «Неге», «Грация», СДЮСШОР №1.

         Приятно удивляют нас студенты, которые, казалось бы, ничем не выделялись в процессе обучения. Среди таких «непримечательных» молодых людей проявились настоящие педагогические таланты, умеющие работать с детьми, найти к ним подход настолько, что ребята начинают просто ходить за ними по пятам», - с улыбкой отмечает Елена Короткова.

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.