Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт В Тюмени наградили победителей первенства по каратэ

В Тюмени наградили победителей первенства по каратэ

Открытое первенство Тюмени по каратэ состоялось 4–5 мая во дворце спорта «Партиком». В соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов не только из Тюмени, но также из Ялуторовска, Тобольска и села Вагая, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Федерации каратэ Тюменской области.
Дети первого, второго и третьего года обучения в первый день соревнований демонстрировали навыки в базовой технике. Соревнования включили в себя личные и командные разделы. Победителями в своих категориях стали Арина Хижнякова (тренер Иван Землянов), Лика Федченко (тренер Сергей Калашников), Ольга Карташова (тренер Сергей Калашников), Юрий Ивашин (тренер Альфина Халиуллина), Егор Сазонов (тренер Сергей Лузин), Степан Малышев (тренер Сергей Калашников), Владислав Фадеев (тренер Сергей Калашников). В командных зачетах среди детей второго года бучения в возрастных категориях 5–6 лет, 7–8 лет, 9–10 лет и 11–13 лет победителями стали команды Областной специализированной школы каратэ; а среди ребят обучающихся искусству каратэ в возрасте 7–11 лет, победила команда ДЮСК «Вадо-Кай».
В конце первого дня соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей. Помимо участников первенства города, медали получили дети, принявшие участие в турнире «Детская Премьер-лига», команду-победителя которого выявляли на протяжении четырех месяцев. Переходящий кубок победителя «Детской Премьер-лиги» получила команда ДЮСШ «Водник» (тренер Юрий Калашников). Всех ребят почетными грамотами и медалями наградили один из основателей каратэ в Тюмени Виктор Егоров и президент Федерации каратэ города Тюмени Юрий Усенок. В рамках церемонии также прошло традиционное посвящение в «юные каратисты».
Во второй день соревнований состоялись поединки по ката и кумитэ. В ката победителями стали Виктория Малюгина (Тобольск), Арина Джола (Тобольск), Азат Абдуллин и Адель Минлебаев (Тюмень). В кумитэ среди девушек «золото» завоевали Валерия Собинова (ДЮСШ «Водник»), Валерия Сорокина (Ялуторовск), Юлия Захарова (Ялуторовск), Анна Чикишева (ДЮСШ «Водник»), Виктория Бойко (ОСДЮСШ каратэ) и Елизавета Ваганова (ОСДЮСШ каратэ). Среди мальчиков на первую ступень пьедестала почета поднялись Адель Минлебаев (ДЮСШ «Водник»), Данил Тоскаев (ДЮСШ «Водник»), Матвей Савин (Ялуторовск), Владислав Никитин (ДЮСШ «Водник»), Александр Панин (ДЮСШ «Водник»), Данил Соловьев (ОСДЮСШ каратэ), Егор Колмаков (ОСДЮСШ каратэ), Даниил Вандорский (ОСДЮСШ каратэ), Вадим Шабалдин (Ялуторовск), Георгий Хусаинов (ОСДЮСШ каратэ) и Анатолий Гайков (ОСДЮСШ каратэ).
«Приятно удивлен большим количеством участников в этом году. Ребята показывали неподдельные эмоции и выкладывались на татами на все сто процентов. Во многих из них виден характер чемпионов. Надеемся в будущем видеть их в составе сборной команды Тюменской области по каратэ», – комментирует Юрий Усенок.