Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Триумф юных каратистов

Триумф юных каратистов

В минувшие выходные состоялось первенство города Тюмени по карате. Соревнования проходили в два дня. В первый день прошли соревнования по базовой технике, во второй день первенства - соревнования по ката (принцип ведения поединка с воображаемым противником, одна их техник карате) и кумите (вид японских боевых искусств, один из разделов современного карате).

В состязаниях приняли участие не только тюменские каратисты, но и спортсмены из Ялуторовска, Тобольска и села Вагай. Тюмень же на первенстве представляли воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Водник», центра детского творчества «Аленушка», детско-юношеского спортивного клуба «Вадо-Кай» и областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по карате.

В первый день в соревнованиях по базовой технике карате в индивидуальном зачете среди девочек первого года обучения (7-8 лет) победительницами стали: Хижнякова Арина, Седченко Виктория, Карташова Ольга. Среди мальчиков 6-8 лет были выявлены следующие лидеры: Ивашин Юрий, Сазонов Егор, Малышев Степан, Фадеев Владислав.

В командном зачете среди детей 5-10 лет второго года обучения победителями и призерами стали команды «Школа карате» (ОСДЮСШ по карате) и «Вадо-Кай». Среди команд с участниками 7-11 летнего возраста третьего года обучения все три призовых места достались команде «Вадо-Кай» г. Тюмень.

Во второй день прошли состязания по ката и кумите. В соревнованиях по ката среди девочек победу одержали представительницы Тобольска: Малюгина Виктория в категории 9-11 лет и Джола Арина, 12-15 лет. Среди мальчиков триумфаторами стали: Милебаев Адель, г. Тюмень, и Абдуллин Азат, село Вагай.

По кумите спортсмены показали следующие результаты: команда «Школа карате» завоевала 6 золотых медалей, «Водник» - 6 золотых медалей и у каратистов Ялуторовска 4 золотых медали.