Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Иван Нифонтов принес России золото на тюменском «Мастерсе»

Иван Нифонтов принес России золото на тюменском «Мастерсе»

Представители 41 страны приняли участие в международном турнире по дзюдо «Мастерс» в Тюмени. К медалям пробились атлеты из 21 государства.
Счастливым сибирское татами стало для родоначальников этого вида спорта из Японии. Дзюдоисты страны восходящего солнца выиграли командный зачёт. На их счету три золотые и по две серебряные и бронзовые медали. Чемпионами в Тюмени стали у мужчин Наохиса Такато (до 60 кг),а у женщин – Хироми Эндо (до 48 кг) и Каба Абе (до 63 кг).
Второе место заняла сборная Монголии. В Тюмени она выиграла два золота, столько же серебряных наград и одну бронзу. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись у женщин Сумия Доржсурен (до 57 кг), а у мужчин – Ням-Очир Саинжаргал (до 73 кг).
Третью строчку командного зачёта заняла бразильская дружина. К золоту Майры Агияр (до 78 кг) южноамериканские спортсмены добавили три серебра и две бронзы.
Сборная России пропустила вперёд также дружину Нидерландов и расположилась на пятой позиции. В активе хозяев «Мастерса» по одной медали каждой пробы. Чемпионом стал Иван Нифонтов (до 81 кг), второе место занял Кирилл Денисов (до 90 кг), а бронзу заслужил Ренат Саидов (свыше 100 кг).
Всего четырнадцать золотых медалей распределили между собой дзюдоисты девяти стран.
На пресс-конференции, посвященной проведению этих соревнований губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что от того, насколько хорошо пройдет турнир, будет зависеть право Тюмени считаться международной спортивной площадкой. «Тюмень становится международной площадкой дзюдо, очень важно поддерживать этот уровень, – пояснил он. – От того, как пройдет сегодняшний турнир, будет зависеть дальнейший диалог о проведении следующих соревнований в Тюмени».
Глава области также подчеркнул, что итоговую оценку соревнованиям поставят сами спортсмены, представители федераций и журналисты, добавив также, что организовывать турнир такого уровня на специальной арене было бы намного проще.
Кстати, на данный момент заканчиваются проектные работы над будущей центральной городской ареной, выделен земельный участок. Горожане в ближайшем будущем получат спортивный объект вместимостью в 13,5 тыс. мест, где и будут проходить подобные соревнования.