Вторник, 16 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменский вклад в олимпийский успех

Тюменский вклад в олимпийский успех

Чуть более трех недель остается до того момента, как биатлонисты начнут битву за медали на Олимпиаде в Сочи. И хотя тренерский штаб еще не назвал окончательный состав команды на Игры, уже ясно, что тюменцы там будут.
Отметим, что традиционно представители нашего региона являются участниками Белых Олимпиад и вносят свой вклад в общую копилку наград. Пока зрители и спортсмены находятся в ожидании главного старта четырехлетия, «Вслух.ру» предлагает вспомнить тех тюменцев, кто достойно представлял нашу страну на прошедших Играх.
На Олимпиаде 1998 года российские биатлонисты завоевали только три награды — золото в женском спринте, серебро в женской эстафете и бронзу в мужской эстафете. В медальном зачете нас обошли норвежцы и немцы, у которых было по пять медалей, в том числе по две золотых. Единственное золото для нашей команды завоевала тюменская спортсменка Галина Куклева. На финише драматичного спринта чемпионку и серебряного призера Урсулу Дизль из Германии разделили всего 0,7 секунд, сообщает сайт союза биатлонистов России.
В эстафете Куклева также была незаменима, она сделала почти невозможное: отыграв около 30 секунд отставания, вытащила российский квартет с шестой на вторую позицию. Так копилка нашей страны пополнилась серебром.
Примечательно, что в той эстафете бежали сразу три тюменских девушки – помимо Галины, серебряными призерами Игр стали также Ольга Мельник и Альбина Ахатова. Компанию им составила красноярская биатлонистка Ольга Ромасько.
Ольга Мельник ушла из биатлона сразу после Олимпиады 1998 года. Работала с тюменским тренером Леонидом Гурьевым, но затем, поняв, что работа со взрослыми спортсменами — все-таки не ее призвание, стала учить стрельбе юных биатлонистов — воспитанников ДЮСШОР №2.
Карьера двух других наших спортсменок оказалась более долгой и плодотворной. Обе приняли участие в Олимпиаде-2002 и вернулись оттуда с бронзой, завоеванной в эстафете. Тогда в составе нашей четверки бежали также Светлана Ишмуратова и Ольга Пылева.
Для Альбины Ахатовой еще одна Олимпиада стала успешной. В 2006 в Турине она стала обладательницей двух бронзовых медалей: в индивидуальной гонке и гонке преследования. Кроме того, в Турине российские биатлонистки – Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова – в блестящем стиле выиграли эстафетную гонку.
Галина Куклева и Альбина Ахатова после ухода из биатлона со спортом не распрощались. Первая преподает в институте физкультуры ТюмГУ, вторая ныне отвечает за стрелковую подготовку спортсменов Тюменской области.