Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменские биатлонисты выиграли эстафетные гонки на пятом этапе Кубка России

Тюменские биатлонисты выиграли эстафетные гонки на пятом этапе Кубка России

Пятый этап Кубка России по биатлону прошел в «Жемчужине Сибири» 8–11 января. В рамках этапа российские спортсмены приняли участие в спринтерских гонках, персьютах и эстафетах.
Среди мужчин в спринте сильнейшим стал Сергей Подобаев (Красноярский край), допустивший два промаха, но показавший лучшее время. Вторым стал представитель Новосибирской области Сергей Максимцов. Он не допустил промахов, но его отставание составило 22 секунды. Третье место занял Виктор Васильев (Республика Мордовия), у него один промах и 24,3 секунды отставания от лидера, сообщили «Вслух.ру» в Центре спортивной подготовки.
Среди женщин спринт с одним промахом выиграла Яна Бабушкина (Новосибирская область), второй стала Ульяна Денисова (ХМАО), не попавшая дважды, но отставшая от новосибирской спортсменки на 0,4 секунды. Третье место досталось тюменской биатлонистке Ирине Трусовой – с чистой стрельбой она отстала от лидера на 1,2 секунды.
В мужской гонке преследования лучший результат показал москвич Сергей Бочарников – с тремя промахами на четырех огневых рубежах он финишировал первым. Следом за ним с отставанием 8,1 секунды на финиш пришел представитель Красноярского края Александр Шрейдер, допустивший 4 промаха. Третьим стал Павел Охотников (ХМАО), у него два промаха и 19,4 секунды отставания.
Гонка преследования среди женщин завершилась победой югорской спортсменки Ульяны Денисовой, которая допустила по одном промаху на каждом из огневых рубежей, но все же финишировала первой. Второй стала тюменская спортсменка Лариса Кузнецова. Она отстреляла без промахов, но отстала от победителя на 0,7 секунды. Третьей стала Людмила Шишкина (Новосибирская область), у нее два промаха и 59,3 секунды отставания.
В эстафете среди мужских команд сильнейшей стала команда Тюменской области в составе: Сергей Баландин, Дмитрий Елхин, Илья Серков и Максим Максимов. Второй стала сборная Красноярского края, за которую выступили Андрей Веденин, Николай Елисеев, Сергей Подобаев и Александр Шрейдер. Третьими финишировали биатлонисты ХМАО Алексей Корнев, Павел Охотников, Сергей Караулов и Евгений Петров.
В женской эстафете тюменские команды завоевали золотые и бронзовые медали. Победу одержала первая команда Тюменской области, за которую выступили Екатерина Тырышкина, Ольга Шестерикова, Ирина Трусова и Лариса Кузнецова. Второй финишировала сборная ХМАО (Ксения Доскалова, Евгения Селедцова, Ульяна Денисова, Надежда Ефремова). Вторая команда Тюменской области в составе: Елена Баданина, Елена Анкудинова, Елена Чиркова и Алена Ильиных – финишировала третьей.
Следующим соревнованием для тюменских биатлонистов станет чемпионат и первенство Уральского федерального округа, который пройдет 14–20 января в биатлонном центре Увата.