Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Сильнейшей в скиатлоне на ЧР стала Наталья Жукова

Сильнейшей в скиатлоне на ЧР стала Наталья Жукова

21-летняя спортсменка из Татарстана Наталья Жукова стала чемпионкой России в скиатлоне. Сегодня в Тюмени, в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошел очередной старт в рамках чемпионата России по лыжным гонкам.
Наталья Жукова – двукратная чемпионка мира среди юниоров, участница чемпионата мира 2013 года и Олимпийских игр 2014. В Сочи в скиатлоне она заняла 17 место, что неплохо для молодой спортсменки.
На первой половине дистанции, которую девушки проходят классическим стилем, лидировала опытная тюменка Ольга Рочева, однако после смены лыж вперед вышли югорчанка Мария Гущина и Наталья Жукова. Они сумели оторваться от группы преследовательниц, и с каждой новой отсечкой становилось ясно, что эта пара предложила такой темп, который конкурентки поддержать не могут.
До конца дистанции было неясно, кто же завоюет золото, но на финальный рывок сил оказалось больше у Жуковой. Через секунду после нее финишную черту пересекла Гущина.
Третье место завоевала Марина Черноусова из Новосибирской области. По ходу гонки она делала попытку догнать беглянок, но ей удалось лишь оторваться от достаточно большой группы спортсменок, что позволило финишировать вполне комфортно на третьем месте. Ее отставание от лидера 24,2 сек.
Ольга Рочева не смогла завершить скиатлон так же сильно, как начала. В итоге – десятое место с проигрышем 1 мин. 19,7 сек.