Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Галина Куклева: нужно адаптировать молодых биатлонисток к новым методам тренировок

Галина Куклева: нужно адаптировать молодых биатлонисток к новым методам тренировок

Тюмень. Присматриваться к молодым спортсменкам, которые через несколько лет войдут в российскую женскую сборную по биатлону, нужно сейчас. Об этом в интервью заявила профессор кафедры лыжного спорта института физической культуры и спорта Тюменского государственного университета, олимпийская чемпионка по биатлону Галина Куклева.
«Нужно адаптировать молодых спортсменок к методикам, нагрузкам и к взрослой компании, чтобы они себя увереннее чувствовали. Соревноваться, не имея опыта, достаточно сложно. Особенно в женском биатлоне», - отметила она.
По словам Галины Куклевой, современная подготовка сборной под руководством тренера Вольфганга Пихлера существенно отличается от тех методов, к которым привыкли российские биатлонистки, и это может отразиться как на результатах основного состава сборной, так и на будущих спортсменках.
«Принципиальная разница в том, что в нашей школе всегда существовала такая вещь, как зарядка. Когда организм проснулся и во всех отношениях подготовился к работе, начинались тренировки - холостой тренаж, работа с оружием, игровые занятия. Иностранцы же сразу начинают с интенсивной тренировки. Я вполне допускаю, что у них, в отличие от нас, совершенно другие объемы силовых тренировок. Вообще иное соотношение нагрузок - не то, к которому привыкли мы», - прокомментировала чемпионка.
В преддверии первой гонки чемпионата мира по биатлону в Рупольдинге, который пройдет с 1 по 11 марта, Галина Куклева отметила, что сборная находится не в самом лучшем состоянии. «Не думаю, что состояние женской команды сильно изменится по сравнению с тем, что было на последнем из этапов Кубка мира в Контиолахти. Две недели - слишком небольшой срок, чтобы добиться качественных улучшений, особенно когда речь идет о функциональной подготовке. Стрелковая часть у меня опасений не вызывает: все достаточно уверены и стабильны», - пояснила она.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.