Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Тюменцам покорился Иремель

Тюменцам покорился Иремель

Тюмень. Около 80 человек из Тюмени, Тугулыма, Екатеринбурга, Миасса и Ханты-Мансийска приняли участие в восхождении на гору Южного Урала Иремель (1582 метра). Об этом сообщает пресс-служба организатора экспедиции Тюменская региональная федерация альпинизма.
«Если бы база вмещала больше людей, мы бы с радостью взяли больше - всего нам поступило более 200 заявок», - отмечает президент федерации Тимур Гайнуллин.
В первый день ребята прошли обучение азам альпинизма: изучили виды горного рельефа, поняли, в чем отличия альпинизма и скалолазания, научились вязать узлы, применяемые в альпинизме, а самое главное - постигли культуру восхождения и правила поведения на лавиноопасных участках. Вторая часть занятий проходила на свежем воздухе недалеко от базы. Здесь ребята научились организовывать точки страховки на снежном рельефе, проверять ледорубы, освоили правила переноса пострадавшего в горах с помощью подручных средств. Больше всего участникам понравилось упражнение «самозадержание», которое они выполняли на снежном рельефе. Необходимо было с разбега прыгнуть с небольшой горки, имитируя срыв, который может произойти в горах, и погасить скорость падения с помощью ледоруба.
Во второй день группа совершила восхождение. Наиболее ловкие участники достигли цели за восемь часов и уже парились в бане на базе, когда завершила восхождение вторая часть группы.
«Снег шел два дня подряд. Это обычно ставит под сомнение восхождения такого уровня. Но ребята держались молодцом и, как говорится в песне Высоцкого, «мы рубим ступени, ни шагу назад» - все дошли до самого пика. Температура составляла примерно -20 с сильными порывами ветра. Но это не помешало участникам открыть бутылку детского шампанского на вершине в честь праздника милых дам, выпить горячего чаю, перекусить и сделать памятные фотографии. Следует сказать, что в этот день первыми совершили восхождение на гору тюменцы, именно они проложили тропу для участников из других городов», - подчеркивает Тимур Гайнуллин.
ТРФА планирует и в дальнейшем проводить подобные экспедиции, делая их еще более интересными. Следующее восхождение пройдет на скалах Шихан (Южный Урал) в июне, в ближайшие дни начнется набор команды.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.