Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Игорь Усачев: я поднял планку выше, но не хочу торопить события

Игорь Усачев: я поднял планку выше, но не хочу торопить события

Тюмень. Медаль на чемпионате России по лыжным гонкам для меня самая весомая. Об этом на пресс-конференции после торжественного оглашения победителей заявил журналистам обладатель золотой медали в спринтерской гонке классическим стилем Игорь Усачев, представляющий Самарскую область.
«Когда пересек финишную ленту, тогда и понял, что победил», - сказал обладатель титула самого скоростного лыжника России. Игорь Усачев с тюменской трассой уже знаком. В 2011 году в спринте он был третьим. Говорит, что в 2012 году ему удалось повысить планку.
Спортсмен также отметил профессионализм тюменских лыжников. «Тюменцы - не слабые ребята, - сказал он, - пришлось бороться с каждым». В планах у Усачева - достойно выступить в спринтерской эстафете.
Станислав Волженцев из Республики Коми, завоевавший «серебро», признался, что принял решение об участии в классическом спринте накануне гонки. «Самочувствие неплохое - надо бежать. Боролся за каждое место, максимально пытался сохранить силы. Очень рад второму месту», - сказал он.
Лыжник добавил, что как только почувствовал, что лыжи «пошли» хорошо, понял – призовое место будет. Следующий забег у Станислава Волженцева - спринтерская эстафета. «Не знаю, может, я еще медаль возьму», - подытожил он.
Добавим, в спринте классическим стилем «бронза» досталась Антону Гафарову из Ханты-Мансийского автономного округа. Лучшим их тюменцев стал Николай Морилов, он занял шестое место. Андрей Парфенов, Станислав Богданов и Глеб Ретивых стали 15,16 и 17-ми соответственно.