Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт Должность главного тренера сборной России по биатлону упразднена

Должность главного тренера сборной России по биатлону упразднена

Должность главного тренера сборных по биатлону упразднили по предложению членов тренерского совета СБР. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает медиа-служба СБР.
По словам члена правления союза Дмитрия Алексашина, это решение продиктовано необходимостью четко определить специалистов, ответственных за принятие решений и результат.
«Двоевластия быть не должно. Должен быть или институт главного тренера, или институт старших тренеров. Другое дело, что обязательно нужен человек между всеми командными структурами, но у него должны быть совершенно другие задачи - в европейских командах эти функции исполняет так называемый спортивный директор. Он должен отвечать за взаимодействие, а не стоять с трубой и тренировать команду, когда есть старший тренер, который готовит команду и отвечает за ее результат», - прокомментировал Дмитрий Алексашин.
Решение об упразднении должности главного тренера двукратный Олимпийский чемпион, член правления СБР Дмитрий Васильев назвал знаковым, а возложенную на старших тренеров ответственность за результат - возвращением к традиционной для российского биатлона модели.
Утвердить в должности старших тренеров команд правление СБР предлагает Николая Лопухова (мужская сборная) и Вольфганга Пихлера (женская команда). Эти специалисты оказались в лидерах по итогам опроса членов тренерского совета, проведенного Союзом биатлонистов России. Под руководством старших тренеров женской и мужской команд будет два состава главной команды - основной и резервный. В мужской сборной вместе с Лопуховым с основой будет работать Андрей Гербулов, за резервный состав будет отвечать Михаил Ткаченко. В женской команде на основном составе с Пихлером остается Павел Ростовцев, на резервный приглашен Леонид Гурьев. Все юношеские и юниорские команды возглавит Александр Касперович со своей тренерской командой.
Еще одно структурное изменение касается непосредственно сборных команд страны - для более эффективной подготовки и уменьшения расходов на подготовку команд количество спортсменов на централизованной подготовке сокращено с прошлогодних 84 до 60 человек: 20 мужчин и женщин в основной группе главной команды, 20 мужчин и женщин в резервной группе главной команды, а также 20 мужчин и женщин в юниорском и юношеском составе.
До 25 апреля решение правления СБР направят на утверждение в Министерство спорта, туризма и молодежной политики.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.