Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Спорт «Зенит» стал чемпионом России по футболу

«Зенит» стал чемпионом России по футболу

Петербургский футбольный клуб «Зенит» в третий раз в своей истории стал чемпионом России по футболу, досрочно оформив «золото» благодаря уверенной победе над московским «Динамо» со счетом 2:1. Об этом сообщает РБК.
Счет в матче на 30-й минуте открыл Роман Широков, которому ассистировал Андрей Аршавин. Спустя пять минут Владимир Быстров заработал пенальти, который был реализован Александром Кержаковым. Незадолго до перерыва «Динамо» отыграло один мяч.
Во втором тайме гостям не удалось сломить сопротивление «сине-бело-голубых», и после финального свистка тысячи фанатов ринулись на футбольную арену, целуя газон «Петровского» и поздравляя спортсменов со вторым подряд чемпионским титулом. Кроме того, фанаты по традиции разобрали футбольные ворота.
Впервые «Зенит» стал чемпионом еще в 1984 году, когда команда завоевала «золото» Советского Союза, напоминает «КП». В 2007 петербургский клуб впервые стал чемпионом России. В прошлом сезоне команде Лучано Спаллетти удалось повторить успех. В победном матче с московским «Динамо» петербуржцы стали чемпионами третий раз подряд, выиграв беспрецедентно длинный переходный чемпионат 2011-2012 годов.